» » » Домашнее кокосовое молоко рецепт

Домашнее кокосовое молоко рецепт

кокосовое молоко

Ингредиенты

на 4 порции:

200 г сушеного кокоса
400 мл воды
Узнайте, как легко и просто приготовить вкусное сливочное домашнее кокосовое молоко, которое можно использовать как в сладких, так и в соленых рецептах.

Кокосовое молоко — это растительный напиток, который богаче, полезнее и проще в приготовлении, чем вы можете подумать. Благодаря своей универсальности на кухне мы можем использовать его для приправы таких блюд, как карри, супы, кремы, рагу, десерты, или использовать его в качестве основного ингредиента в коктейлях, кашах, прочих молочных продуктов.

На этот раз сделаем кокосовое молоко из обезвоженного, сухого кокоса, это намного дешевле и продается в любом супермаркете. В процессе производства мякоть отделяется от полученного молока, поэтому мы также получаем ценный сухой тертый кокос, который можно использовать в других рецептах.

Рецепт: Кокосовое молоко из кокосовой стружки - пошаговое приготовление


  1. Чтобы сделать кокосовое молоко, нам нужно будет только налить воду и обезвоженный кокос в емкость и нагревать в течение 10 минут, не давая ему закипеть.

    Домашнее кокосовое молоко рецепт

  2. Мы даем ему отдохнуть в течение 30 минут, чтобы кокос мог увлажниться и выпустить весь свой жир. По истечении времени отдыха измельчите смесь в блендере, чтобы помочь уже гидратированному кокосу избавиться от большей части жира.


  3. Полученный напиток процедить через чистую марлю, мелкоячеистое сито или тканевую салфетку - сжимаем, скручивая марлю, насколько это возможно, чтобы извлечь как можно больше кокосового молока.


  4. Перелейте кокосовое молоко в контейнер, закройте его и храните в холодильнике не более 4 дней. Внутри марли у нас будет полученная мякоть. Не выбрасывайте! Мы можем воспользоваться этим для других приготовлений. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх