» » » Слишком много порошка карри? Попробуйте исправить блюдо

Слишком много порошка карри? Попробуйте исправить блюдо

6 лучших заменителей порошка карри
Не существует фиксированных правил приготовления карри; то, что слишком много порошка карри для одного человека, может быть правильным количеством для кого-то другого.

Если вы новичок в приготовлении карри и считаете, что добавили слишком много порошка карри, учтите тот факт, что вы можете столкнуться с шоком от одновременного ощущения нескольких незнакомых вкусов. Дайте себе немного времени, чтобы привыкнуть к вкусу.

Как исправить блюдо, в котором много порошка карри


Однако вам нужно будет искать решение, если ясно, что вы переборщили и что блюдо просто невкусное. Прежде чем сдаться и выбросить его, примите во внимание следующие советы.

  1. Сделай еще немного


    Лучшие и наиболее эффективные способы спасения вашего карри включают его разбавление. Первый вариант — разбавить, добавив больше всех ингредиентов, кроме порошка карри. Это может разбавить вкус карри, чтобы он был сбалансирован по отношению к другим вкусам. Да, у вас может оказаться больше остатков, но это избавит вас от необходимости выбрасывать тарелку.

  2. Добавить кокосовое молоко


    Кокосовое молоко является отличным дополнением к большинству карри. Постарайтесь найти хороший баланс между желаемым вкусом карри и подходящей текстурой для вашего блюда. Конечно, вы не хотите разбавлять другие вкусовые элементы в вашем блюде. Возможно, вам придется добавить больше ингредиентов, таких как лук и перец, чтобы сохранить желаемый профиль вкуса.

  3. Добавить бульон


    Говяжий, куриный и овощной бульон одинаково эффективны для разбавления сильных ароматов без добавления нежелательных ноток. Обратите внимание, что если вы добавите слишком много жидкого бульона, блюдо может стать водянистым и пресным. Отрегулируйте по вкусу и при необходимости используйте кукурузный крахмал или другой загуститель.

  4. Добавьте немного чечевицы


    Это еще одна тактика разбавления слишком ароматного карри без ущерба для него. Чечевица имеет относительно мягкий вкус, а это значит, что она может сбалансировать ваше карри, не вызывая каких-либо вкусовых конфликтов. Используйте красный сорт, чтобы не замачивать ее перед использованием.

  5. Добавить обжаренный лук


    Дополнительный объем, обеспечиваемый луком, может помочь разбавить избыточный вкус карри, но его вкус — самая важная вещь. Когда вы жарите лук, сахар в нем карамелизуется. Этот карамелизированный сахар может сделать их слаще. Их сладость может сбалансировать любую горечь порошка карри.

  6. Добавить пальмовый сахар


    Пальмовый сахар — это еще один способ использовать сладость, чтобы победить подавляющие ароматы, которые возникают при использовании слишком большого количества порошка карри. Кроме того, пальмовый сахар является популярным ингредиентом многих карри в Юго-Восточной Азии.

  7. Добавить картофель


    Крахмал в картофеле делает его отличным инструментом для впитывания большей части остроты, которая возникает из-за дополнительного порошка карри. Нарежьте картофель кубиками, чтобы увеличить площадь поверхности. Наряду с уменьшением интенсивности карри, нарезанный кубиками картофель также может служить загустителем.

  8. Добавить очищенные помидоры


    Банка очищенных помидоров может разбавить слишком концентрированный карри, а также придать сладость и кислинку. Оба этих вкуса эффективны для нейтрализации горечи избытка специй.

  9. Добавить кислоту


    Даже без сладости кислоты отлично подходят для стирания горечи избытка специй карри. Ваши лучшие варианты включают уксус и сок лимона или лайма. Кислоты могут устранить нежелательную остроту, не конфликтуя с другими вкусами в блюде.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх