» » » Как сделать домашнюю подливку с мукой

Как сделать домашнюю подливку с мукой

Как сделать домашнюю подливку с мукой

Ингредиенты

На 8 порций

3 столовые ложки сливочного масла
1/4 стакана муки
1/2 стакана жира после жареной курицы
1 1/2 стакана куриного бульона, или больше по желанию
соль и перец по вкусу
Этот простой рецепт домашней подливки позволит вам каждый раз получать идеальную сливочную подливку. Ее так легко приготовить, и всего из четырех простых ингредиентов у вас получится вкусное дополнение к вашей любимой курице или жаркому.

Лучший рецепт домашней подливки


Домашняя подливка - одна из простых вещей. Когда дело доходит до праздничных блюд, ее часто упускают из виду в пользу других рецептов, но соус подливка — это нечто особенное и заслуживает внимания.

К счастью, домашний соус очень легко приготовить. Здесь рассмотрим, как готовится домашняя куриная подливка, но вы можете легко использовать этот же метод, чтобы приготовить подливку из индейки или коричневую подливку из говядины.

Рецепт: Домашняя подливка с мукой — пошаговое приготовление


  1. Нагрейте большую сковороду на средне-сильном огне. Как только сковорода нагреется, добавьте сливочное масло и дайте ему растаять. Как только масло растает, вмешайте муку, пока она хорошо не смешается, и готовьте еще от 30 секунд до 1 минуты.

  2. Затем медленно добавьте жир со сковороды, оставшийся от жареной курицы, пока все хорошо не смешаются. Затем медленно влейте куриный бульон, постоянно помешивая его.

  3. Попробуйте соус на вкус, приправьте солью и черным перцем и варите еще две-три минуты, пока он не загустеет до желаемой консистенции. Если он станет слишком густым, вы можете медленно добавить еще стакан бульона.

  4. Как только соус загустеет до желаемой консистенции, снимите его с огня. Перелейте на сервировочное блюдо и сразу подавайте. Наслаждайтесь!

[img=|Как сделать домашнюю подливку с мукой]hhttps://pekdom.ru/uploads/posts/2023-01/1673379360_11.jpg[/img]

Советы по приготовлению лучшего соуса


  • Чтобы предотвратить образование слишком жирной подливки, обязательно удалите лишний жир со сковороды, прежде чем использовать его в соусе. Дайте сковороде остыть, а затем удалите как можно больше верхнего слоя твердого жира.

  • Медленно влейте жидкость. Чтобы избежать образования комочков в соусе, медленно взбивайте жир и бульон, чтобы убедиться, что все хорошо перемешалось.

  • В зависимости от того, какой соус вы готовите, вам, возможно, придется изменить тип бульона, который вы используете. Если вы готовите соус из индейки, вы можете использовать домашний бульон из индейки, а если вы используете говяжий жир, вы можете использовать говяжий бульон.

  • Если вам нравится, чтобы ваш соус был немного более сливочным, вы можете добавить немного сливок, цельного молока или кокосового.

  • Закончите травами. Как только подливка будет готова и снята с огня, вы можете добавить к ней несколько нарезанных трав. Тимьян — один из подходящих ингредиентов для добавления в подливку из птицы.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх