» » » Соус релиш домашнего приготовления

Соус релиш домашнего приготовления

Соус релиш

Ингредиенты

Выход: 700 мл

2 огурца
1 зеленый перец
1 фиолетовая луковица
1 белая луковица
1 красный перец чили
1 кусочек свежего имбиря
100 г крупной соли
300 мл яблочного уксуса
25 г крупной соли
125 г сахара
1 столовая ложка семян горчицы
1 столовая ложка семян кориандра
1 чайная ложка перца горошком
4 гвоздики
2 лавровых листа
Соус релиш — это приправа, приготовленная из различных овощей, предварительно замаринованных в уксусе и специях. Традиционно его подают к мясу на гриле, чтобы улучшить его вкус. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Соус релиш - очень типичная приправа в англо-саксонских странах, где нет недостатка в этом типе рассола для сопровождения любого блюда. Чаще всего этот соус подают на барбекю, к приправе мяса и птицы на гриле, мясных шашлыков или к гамбургерам.

Мы можем встретить разные виды соуса релиш, но их общая черта в том, что овощи в этом соусе не измельчаются, не натираются, а очень мелко нарезаются, то есть их консистенция ломкая.

Далее вы в подродностях узнаете, как приготовить соус релиш в домашних условиях очень просто и с восхитительным вкусом.

Соус релиш

Рецепт: Соус релиш - пошаговое приготовление


  1. Начнем рецепт с подготовки овощей: натереть 2 огурца, нарезать мелкими кубиками 1 зеленый перец, 1 фиолетовую луковицу, 1 белую луковицу, нарезать 1 тонкий красный перец чили и 1 кусочек свежего имбиря.

  2. В миску кладем натертый огурец, перец и лук. Добавьте 100 г крупной соли и оставьте все это на 15 минут. За это время овощи выпустят часть своей жидкости.

  3. Отдельно, пока овощи смешиваются с солью, готовим рассол или маринад для варки овощей. Для этого в емкости смешиваем 300 мл яблочного уксуса, 25 г крупной соли, 125 г сахара, 1 столовую ложку семян горчицы, 1 столовую ложку семян кориандра, 1 чайную ложку перца горошком, 4 гвоздики и 2 лавровых листа.

  4. Как только у нас будет смесь специй для приготовления овощей в соусе релиш, нагреваем ее в кастрюле. Сливаем овощи, которые у нас были в соли, и хорошо промываем их в холодной воде, чтобы удалить лишнюю соль, иначе у нас будет соус слишком соленым.

  5. Добавьте вымытые и хорошо обсушенные овощи в смесь уксуса, сахара и специй и варите все на среднем огне в течение 30–40 минут или пока овощи не станут мягкими.

  6. Когда увидим, что практически вся жидкость уварилась, и овощи уже стали нежными, снимаем соус с огня и даем ему остыть. После остывания он уже готов к употреблению. Наслаждайтесь!

Соус релиш

Варианты: Вы можете заменить часть специй и приправ на те, которые вы больше предпочитаете, или подобрать другие варианты трав и специй для вашего уникального соуса релиш.

Советы: Помните, что овощи в этом соусе не измельчаются, не трутся на терке, а очень мелко нарезаются. Это влияет не только на консистенцию соуса, но и на вкусовые ощущения и внешний вид.

Хранение: Храните соус релиш в герметичном контейнере, в холодильнике. Этот соус идеально подходит для сопровождения нашего мяса, гамбургеров или других блюд.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх