» » » Чизкейк Фиадоне

Чизкейк Фиадоне

Чизкейк Фиадоне

Ингредиенты

На 12 порций:

230 г муки
30 г сахара
110 г холодного сливочного масла
1 яичный желток

Для крема из рикотты:

150 г сахара
семена 1/2 стручка ванили
6 яиц
500 г сыра рикотта или брокчиу
натертая цедра 2 средних лимонов
35 г кукурузного крахмала
Фиадоне – это легендарный корсиканский чизкейк, как правило без нижнего слоя, приготовленный из брокчу, сахара, цедры лимона и яиц. Фиадоне может быть круглым или прямоугольным: он выпекается в духовке и подается на стол холодным.

В итальянских регионах Абруццо и Молизе этот чизкейк известен как Fiadoni, fiaduni или fiauni, здесь его готовят с нижним песочным слоем, с начинкой из рикотты, и подают в основном на Пасху.

Оригинальный рецепт Чизкейк Фиадоне сделан из брокчиу, настоящего корсиканского сыра из овечьей сыворотки. Его едят в основном зимой, когда производят брокчу. Фиадоне ароматный, с хорошим цитрусовым вкусом и бывает круглой или прямоугольной формы, верхушка которой подрумянивается при приготовлении.

Если вы не можете найти брокчу, вы можете заменить его рикоттой (свежий сливочный итальянский сыр на основе коровьего молока). Вкус и текстура могут немного отличаться, но это сыр, наиболее близкий к брокчу.

Рецепт: Чизкейк Фиадоне - пошаговое приготовление


  1. Муку смешать с сахаром. Добавьте сливочное масло и начните месить. Когда текстура станет песочной, добавьте желток и 2-3 столовые ложки холодной воды. Продолжайте месить, пока не получится однородное тесто.

  2. Теперь раскатываем тесто. Толщина должна быть около 0,5 см. В съемную круглую форму положите бумагу для выпечки. Диаметр формы: 23 см. Смажьте стену маслом, а затем посыпьте мукой. Удалите лишнюю муку.

  3. Выложите растянутое тесто в форму. Сделайте стену высотой 3 см. Поставить тесто в холодильник на 30 минут. Тем временем предварительно разогрейте духовку.

  4. Достаньте тесто из холодильника и положите поверх теста бумагу для выпечки, заполните фасолью или нутом. Выпекать тесто 15 минут. Когда тесто уже готово, выньте форму из духовки и удалите бобовые и бумагу, защищающую тесто.

  5. Взбейте 6 яиц с сахаром, пока смесь не станет кремообразной и пенистой. В другой миске смешайте рикотту с цедрой лимона. Теперь добавьте кукурузный крахмал в яичный крем, а затем добавьте рикотту. Очень хорошо перемешать и вылить все поверх предварительно приготовленного песочного теста.

  6. Выпекайте Фиадоне в духовке при температуре 180 ºC от 50 минут до 1 часа. Вынимая Фиадоне из духовки, дайте ему остыть в форме в течение 20 минут, затем снимите форму и переложите на решетку, чтобы он окончательно остыл. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх