» » » Невероятно пышный японский чизкейк

Невероятно пышный японский чизкейк

японский чизкейк

Ингредиенты

На 8 порций:

240 г белого шоколада
6 яиц
240 г плавленого сливочного сыра
какао-порошок для украшения
шоколадная стружка для украшения
Если в мире и существует легкий чизкейк, то это должно быть пышный японский чизкейк или японский хлопковый чизкейк. Несложный и подходящий для начинающих, этот торт требует всего три ингредиента в его самой простой версии, хотя добавим еще пару, чтобы украсить его.

Наверняка вы видели его на других сайтах под названием чизкейк, японский чизкейк или чизкейк из трех ингредиентов. Это удивительный сладкий рецепт, в котором благодаря сочетанию ингредиентов получается чизкейк с невероятной текстурой, пышный и воздушный. С гладким вкусом и идеальной сладостью и очень, очень сочный.

Если вы любите чизкейки, вы не можете не попробовать этот. Для его приготовления требуется духовка, но с той разницей, что его готовят на водяной бане. И очень важно не открывать дверцу в течение всего процесса, даже когда чизкейк внутри остывает.

японский чизкейк

Рецепт: Пышный японский чизкейк - пошаговое приготовление


  1. Застелите дно и стенки съемной формы диаметром 20 см пергаментной бумагой. Чтобы тесто хорошо прилипало, мы предварительно смажем форму изнутри.

  2. Аккуратно оборачиваем форму снаружи двумя-тремя слоями алюминиевой фольги. Так как мы будем печь пирог на водяной бане и не хотим, чтобы вода попала в форму.

  3. Нарежьте белый шоколад на кусочки и поместите их в глубокую емкость. Растапливаем в микроволновке на коротких периодах и на средней мощности, помешивая в перерывах.

  4. Добавьте плавленый сливочный сыр в емкость с растопленным (немного остывшим) шоколадом и хорошо перемешайте до однородности. Важно, чтобы сыр был комнатной температуры, чтобы не было теплового удара и не образовывались комочки.

  5. Далее отделяем желтки от белков. Добавьте яичные желтки в смесь шоколада и сливочного сыра и хорошо перемешайте до получения однородной массы. В другую глубокую емкость кладем яичные белки и взбиваем их до жестких пиков.

  6. Затем к сливочному сыру добавляем белки. Вмешиваем в крем понемногу, перемешивая обволакивающими движениями и мягкостью, чтобы они не теряли взбитый воздух.

  7. Заполните форму смесью, равномерно распределив по всей поверхности. Поместите форму на противень и добавьте 2-3 см горячей воды в противень, чтобы приготовить пирог на водяной бане.

  8. В разогретую до 170 ºС духовку, с нагревом сверху и снизу, вводим противень и готовим наш пирог 15 минут. По истечении этого времени снижаем температуру до 160 ºС и выпекаем еще 15 минут. Наконец, выключаем духовку и даем пирогу полностью остыть внутри.

  9. Когда остынет, достаньте его из духовки и осторожно достаньте из формы, снимите бумагу с боков. Посыпьте какао, используя ситечко, чтобы оно хорошо распределилось по всей поверхности, и украсьте шоколадной стружкой. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх