» » » Чизкейк с черникой

Чизкейк с черникой

Лимонно-черничный чизкейк

Ингредиенты

На 10-12 порций:

Для корочки

2 стакана крошек крекера Грэма
½ стакана сливочного масла, растопленного и слегка охлажденного
2 столовые ложки сахарного песка (по желанию)
щепотка соли

Для теста

600 грамм жирного сливочного сыра, комнатной температуры
1 стакан сахарного песка
3 столовые ложки муки общего назначения + 1 чайная ложка
⅛ чайной ложки соли
¾ стакана жирной сметаны, комнатной температуры
цедра 1 большого лимона
6 столовых ложек свежевыжатого лимонного сока
1-1½ чайной ложки ванильного экстракта
3 больших яйца, комнатной температуры
1 большой яичный желток комнатной температуры
1 и ½ стакана свежей черники

Для черничного топпинга

2 стакана свежей черники
2 столовые ложки лимонного сока
½ сахарного песка
½ чайной ложки ванильного экстракта
1½ чайной ложки кукурузного крахмала
2 столовые ложки воды
Этот лимонно-черничный чизкейк сливочный, наполнен лимонным вкусом и свежей черникой! Он сделан из простой корочки из крекера Грэма, начинки с сочной черникой, плавающей в густом, жирном, сливочном лимонном тесте, и вкусного простого домашнего черничного соуса, чтобы украсить этот непреодолимый десерт.

Используйте крошки крекера Грэма - либо купленные в магазине печенье или крекеры, превращенные в мелкие крошки с помощью кухонного комбайна.

Также перед приготовлением этого чизкейка убедитесь, что ингредиенты доведены до комнатной температуры. Если яйца или сливочный сыр слишком холодные, тесто может получиться комковатым.

Лимонно-черничный чизкейк

Рецепт: Лимонно-черничный чизкейк - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 325 °F / 165 °C. Оберните плотной фольгой дно и стенки 22-см разъемной формы. Слегка сбрызните внутреннюю часть антипригарным кулинарным спреем или слегка смажьте маслом.

  2. В средней миске смешайте крошки крекеров, масло и сахар. Нажмите на дно и на 3 см вверх по бокам разъемной формы. Выпекайте до золотисто-коричневого цвета, от 10 до 12 минут. Полностью остудить на решетке.

  3. Уменьшите температуру духовки до 300 °F / 149 °C. Тем временем начните готовить начинку.

  4. Взбейте сливочный сыр до получения однородной массы, затем смешайте с сахаром и мукой на низкой скорости до получения однородной массы без комков в чаше электрического миксера с насадкой-лопаткой или с помощью ручного миксера.

  5. Добавьте сметану, ваниль, лимонный сок и лимонную цедру и взбивайте, пока тесто не станет гладким и кремообразным, около 1 минуты. Очистите стенки и дно чаши.

  6. Добавьте яйца по одному и взбивайте на низкой скорости, пока они не смешаются после каждого добавления. Продолжайте очищать стенки и дно чаши по мере необходимости.

  7. Перемешайте ягоды с оставшейся чайной ложкой муки, а затем добавьте их в тесто деревянной ложкой или резиновой лопаткой. Это необязательно, но помогает предотвратить опускание ягод на дно теста.

  8. Равномерно вылейте тесто для чизкейка на корочку в подготовленной (заверните в фольгу) форме и поместите его в большую форму для запекания. Налейте горячую воду в форму для запекания так, чтобы она доходила примерно до середины завернутой в фольгу разъемной формы. Выпекать 1 час 20-25 минут. Центр должен быть схвачен, но все еще покачиваться.

  9. Выключите духовку и приоткройте дверцу духовки - оставьте чизкейк в духовке еще на 30-45 минут. Чизкейк будет продолжать готовиться, но также начнет медленно остывать.

  10. Достаньте чизкейк из духовки и водяной бани и аккуратно снимите фольгу. Переложить на решетку. Дайте чизкейку охладиться до комнатной температуры, примерно 1-2 часа. Заверните чизкейк и поставьте в холодильник минимум на 8 часов, чтобы он полностью застыл.

  11. Для соуса: поместите 1 стакан черники, ваниль, сахар и лимонный сок в маленькую кастрюлю. Перемешайте их вместе и доведите до кипения, затем уменьшите огонь до кипения на среднем огне. Варить 7 минут, пока черника не начнет распадаться.

  12. Смешайте кукурузный крахмал и воду вместе и добавьте смесь к чернике, соус должен загустеть. Снимите с огня и добавьте оставшуюся чернику. Соус должен быть сиропообразным - снять с плиты и остудить.

  13. Соус будет густеть по мере остывания. Когда он остынет, перемешайте. Регулируйте густоту по 1⁄2 чайной ложки воды за раз, чтобы добиться идеальной консистенции, чтобы полить на чизкейк. Можно использовать соус для отдельных порций при подаче чизкейка.

  14. Проведите тонким ножом по краю формы, прежде чем снимать бортики. Полейте чизкейк черничной смесью непосредственно перед нарезкой и подачей на стол. Наслаждайтесь!

Лимонно-черничный чизкейк

Советы экспертов по приготовлению чизкейка:


  • Взбивайте на низкой скорости: чтобы свести к минимуму количество воздуха, которое вы вбиваете в начинку, держите миксер на низкой скорости. Это помогает предотвратить растрескивание.

  • Используйте водяную баню: это немного хлопотно, но это действительно имеет значение. Без этого ваш чизкейк с большей вероятностью треснет, подрумянится по краям и выпадет в центре при остывании.

  • Медленно охладите чизкейк, следуя инструкциям в рецепте по охлаждению чизкейка. Если он остынет слишком быстро, он может треснуть.

  • Хранение:Храните остатки чизкейка в герметичном контейнере в холодильнике. Наслаждайтесь чизкейком в течение 4-5 дней для достижения наилучших результатов.

  • Заморозка: Чизкейк точно можно заморозить и держать его в морозильнике до 2 месяцев. Плотно заверните его в пищевую пленку, затем в алюминиевую фольгу и заморозьте. Перед подачей разморозить в холодильнике на ночь. Таким же образом можно заморозить и отдельные ломтики.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх