» » » Жареное молоко

Жареное молоко

Жареное молоко

Ингредиенты

на 9 персон:

750 г цельного молока
150 г белого сахара
1 палочка корицы
цедра 1/2 лимона
2 яичных желтка
60 г кукурузной муки
100 г кукурузного крахмала для посыпки
1 яйцо для кляра
достаточно подсолнечного масла для жарки
сахарная пудра и корица для покрытия
Жареное молоко — один из самых традиционных десертов Страстной недели. Оно готовится из простых ингредиентов, которые можно найти на любой кухне, и в результате получается сливочный и вкусный десерт. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Если вы никогда не пробовали домашнее жареное молоко, сейчас самое время. Готовится оно так же, как заварной крем, только из других ингредиентов, это так просто. Сначала наливаем молоко с корицей и лимоном, загущаем кукурузным крахмалом, затем охлаждаем и жарим.

Нет ничего проще и вкуснее одновременно. Это традиционный рецепт, который не может отсутствовать ни в одной уважающей себя кулинарной книге, поэтому обратите внимание на наш рецепт, чтобы не потерять детали и таким образом получить эффектное жареное молоко.

Жареное молоко

Рецепт: Как сделать жареное молоко по-испански - пошаговое приготовление


  1. Ставим 500 грамм цельного молока в кастрюлю на средний огонь вместе со 150 граммами белого сахара, 1 палочкой корицы и кожурой половинки лимона. Когда сахар полностью растворится, снимите с огня и дайте настояться.

  2. В миску кладем оставшиеся 250 грамм цельного молока с 2 желтками. Смешайте до однородности. Добавьте 60 г кукурузной муки и полностью перемешайте эти ингредиенты, пока в смеси не останется сухих остатков, отложите.

  3. Удаляем палочку корицы и лимонную цедру из молока, которое мы настояли. К этому настоянному молоку добавляем смесь желтков, молока и кукурузной муки, которую мы зарезервировали. Все хорошо перемешиваем.

  4. Ставим кастрюльку на средне-слабый огонь и варим до загустения, постоянно помешивая, чтобы смесь не прилипала ко дну кастрюли. После того, как смесь загустеет, вылейте ее в предварительно смазанную маслом форму размером 20 на 20 см. Разровняйте поверхность и накройте прозрачной пленкой. Убираем в холодильник до следующего дня для полного застывания.

  5. Когда молочная смесь полностью охладится, достаньте ее из холодильника и извлеките из формы. Разрежьте на 9 частей. Готовим 1 тарелку примерно со 100 г кукурузного крахмала и другую с 1 взбитым яйцом. Обваляйте каждую часть сначала в кукурузной муке, а затем во взбитом яйце.

  6. Наливаем в сковороду достаточное количество подсолнечного масла для жарки во фритюре и нагреваем его. Когда оно достигает оптимальной температуры для жарки, около 180 ºC, добавляем кусочки жареного молока, которые мы обваляли в кляре, и обжариваем с двух сторон в течение нескольких минут до желаемого золотистого цвета.

  7. Вытащите жареное молоко из масла и положите его на тарелку с кухонной бумагой, чтобы удалить излишки масла. В завершение посыпаем кусочки жареного молока белым сахаром и порошком корицы по вкусу. Подаем теплое или холодное жареное молоко. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх