» » » Фраппучино в стиле Starbucks

Фраппучино в стиле Starbucks

Фраппучино в стиле Starbucks

Ингредиенты

на 1 напиток:

200 г кубиков льда
250 мл цельного молока (обезжиренного или растительного)
1 столовая ложка шоколадного сиропа по желанию
1 чайная ложка ванильного экстракта по желанию
2 чайные ложки сахара по желанию
80 мл крепкого эспрессо
40 г взбитых сливок
немного шоколадного сиропа
Узнайте, как приготовить фраппучино в стиле Starbucks. Следуя этому простому и подробному рецепту, вы сможете насладиться любимым напитком, не выходя из дома, и при этом сэкономить.

Фраппучино — это холодный напиток, обычно на основе кофе, происходящий из сети кофеен Starbucks. Идеально подходит для жарких дней, он получил заслуженную популярность во всем мире благодаря восхитительному вкусу и охлаждающему эффекту.

Его готовят из смеси дробленого льда, молока, эспрессо и часто добавляют сладкие ароматизаторы, такие как шоколад, карамель или ваниль. Завершают напиток взбитыми сливками, обеспечивая сливочный и мягкий контраст текстур в конце.

Первый фраппучино был выпущен Starbucks в начале 1990-х годов. С тех пор популярность этого напитка выросла во всем мире. Сегодня мы можем найти фраппучино с самыми разнообразными вкусами и сочетаниями, включая варианты без кофе и более полезные предложения с меньшим количеством сахара и калорий или заменой молока овощными напитками.

Фраппучино в стиле Starbucks

Рецепт: Как приготовить фраппучино в стиле Starbucks - пошаговое руководство


  1. Начнем с добавления 200 г кубиков льда в стакан блендера. При этом, вы должны быть уверены, что ваш блендер может измельчить лед.

  2. Далее добавляем 250 мл цельного молока. Стоит отметить, что при желании мы можем использовать обезжиренное молоко или даже заменить его на любой овощной напиток по нашему выбору.

  3. При желании можем добавить 1 столовую ложку шоколадного сиропа. Мы также можем добавить 1 чайную ложку ванильного экстракта для усиления вкуса. На этом этапе также добавим 2 чайные ложки сахара или подсластителя по нашему выбору.

  4. Сразу после этого нам нужно только добавить 80 мл кофе эспрессо в блендер. При желании можно добавить двойную порцию. Со всеми ингредиентами внутри блендера приступаем к измельчению. Важно не переусердствовать, чтобы смесь не стала слишком жидкой.

  5. Как только желаемая консистенция будет достигнута, переливаем смесь в большой стакан.

Фраппучино в стиле Starbucks

Мы можем покрыть наш фраппучино 40 г взбитых сливок. Наконец, украшаем напиток небольшим количеством шоколадного сиропа поверх взбитых сливок. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх