» » » Домашний персиковый сок

Домашний персиковый сок

Персиковый сок

Ингредиенты

на 2 порции (500 мл):

3 спелых персика
300 мл воды или фруктового сока
кубики льда
Натуральный персиковый сок – вкуснейший напиток, который вы легко сможете приготовить дома по этому рецепту, чтобы наслаждаться им в любое время суток. Кроме того, это отличный способ насладиться этим сезонным фруктом.

Чтобы домашний персиковый сок получился сладким и вкусным, важно правильно выбрать персики. Мы должны выбирать спелые, но твердые фрукты, избегая слишком мягких подов или с пятнами, поскольку они могут изменить вкус сока. Также желательно выбирать сезонные персики, так как они будут более сладкими и сочными.

В этом рецепте мы приготовим базовый персиковый сок без добавления других ингредиентов, но мы всегда можем разнообразить его такими специями, как корица, ароматные травы или сочетайте их с другими фруктами, например, виноградом или морковью, по вкусу и желанию.

Персиковый сок

Рецепт: Как приготовить персиковый сок - пошаговое руководство


  1. Моем 3 спелых персика, разрезаем их пополам и удаляем косточку. Далее очищаем обе половинки и измельчаем их. Нарезанные персики кладем в стеклянный блендер или в стакан ручного блендера, в зависимости от того, какой у вас есть.

  2. Добавляем 300 мл воды, так как нам нужен сок, а не персиковое пюре. Вместо воды можно добавить сок любого другого фрукта, например апельсина, винограда или манго.

  3. Взбивайте все это примерно 1 минуту, пока сок не станет однородным. После измельчения сок разливаем по стаканам. Пробуем его, и если мы хотим, чтобы он был слаще, можем добавить подсластитель по вкусу, например сахар, мед или любой другой.

  4. В каждый стакан добавляем по 1 кубику льда, чтобы он охладился, и украшаем стаканы ломтиками персика. Наслаждайтесь этим восхитительным свежеприготовленным соком.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх