» » » Цветная капуста терияки

Цветная капуста терияки

Цветная капуста терияки

Ингредиенты

Выход: 6 порций (243 ккал)

1 головка цветной капусты, разрезанная на соцветия
1 стакан воды
3/4 стакана муки общего назначения
1 чайная ложка чесночного порошка
1/2 чайной ложки лукового порошка
1/2 чайной ложки соли
1 1/3 чашки панировочных сухарей
1 порция соуса терияки
Этот рецепт жареной цветной капусты терияки очень вкусный. Идеальные маленькие кусочки цветной капусты, нежные внутри и хрустящие снаружи.

Хрустящая цветная капуста в панировке — один из лучших способов насладиться вегетарианскими или веганскими рецептами овощного жаркого.

Запечённая цветная капуста в соусе терияки


Жареная запанированная цветная капуста - отличная базовая закуска, которая хорошо впитывает соусы, в том числе и соус терияки! Это также отличный способ насладиться большим количеством овощей во время ужина.

Вы можете сделать свой собственный домашний соус терияки, который можно использовать для таких рецептов, как Куриный кебаб с соусом терияки и для этого рецепта запечённой цветной капусты в соусе терияки.

Рецепт: Жареная цветная капуста с соусом терияки - пошаговое приготовление


  1. Нарезать цветную капусту на порционные кусочки.

  2. Разогрейте духовку до 425 °F / 220 °С и застелите противень пергаментной бумагой. В миске сделайте тесто: воду, муку, чесночный порошок, луковый порошок и соль.

  3. Поместите панировочные сухари в отдельную миску. Обмакните каждое соцветие цветной капусты в кляре, стряхните излишки и обваляйте в панировочных сухарях, чтобы они покрылись панировочными сухарями.

  4. После покрытия выложите цветную капусту на противень, застеленный пергаментной бумагой. Повторяйте, пока вся цветная капуста не будет окунута в кляр и запанирована.

  5. Запекайте кусочки цветной капусты в течение 20–30 минут, перевернув хотя бы один раз, пока они не станут хрустящими со всех сторон.

  6. В течение последних 15 минут приготовления сделайте домашний соус терияки, указанный в рецепте. Когда цветная капуста будет готова, смешайте с соусом терияки.

  7. Посыпьте белыми семенами кунжута и нарезанным зеленым луком для украшения. Наслаждайтесь отдельно или с белым жасминовым рисом, рисом из цветной капусты, коричневым рисом или жареной лапшой по выбору. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх