» » » Брюссельская капуста в аэрофритюрнице

Брюссельская капуста в аэрофритюрнице

Брюссельская капуста в аэрофритюрнице

Ингредиенты

На 4 порции:

500 г очищенной и разрезанной пополам брюссельской капусты
2 столовые ложки масла авокадо или оливкового
½ чайная ложка соли
¼ чайной ложки черного перца
1½ столовые ложки бальзамического уксуса
Простой рецепт здоровой, низкоуглеводной и идеально прожаренной брюссельской капусты, приготовленной в аэрофритюрнице (или духовке) менее чем за 30 минут! Эта брюссельская капуста со вкусом бальзама полезна для здоровья, содержит мало углеводов и является вкусным гарниром к блюдам на гриле и многому другому.

Хрустящие и нежные брюссельские капусты, приготовленные в аэрофритюрнице, достаточно просты, чтобы стать вашим гарниром к ужину в будние дни, и достаточно элегантны, чтобы подавать их в особых случаях.

Если вы поклонник брюссельской капусты из-за ее пользы для здоровья и универсальности, то знаете, что это один из немногих овощей, которые можно хранить в холодильнике до полутора недель, и они останутся свежими.

Кроме того, вы можете добавить несколько приправ к брюссельской капусте и сделать их дополнением к любому блюду. Они нежные внутри и красиво хрустят снаружи после фритюрницы. Ознакомьтесь с рецептом ниже и попробуйте!

Вам понравится этот рецепт, поскольку этот легкий и вкусный гарнир готовится чуть более 20 минут. Этот универсальный овощ хорошо сочетается с блюдами на гриле, а также с рисом.

Брюссельская капуста в аэрофритюрнице

Рецепт брюссельской капусты в аэрофритюрнице — пошаговое приготовление


  1. Промыть и обсушить брюссельскую капусту. Удалите поврежденные и увядшие наружные листья. Разрежьте их пополам и добавьте в большую миску.

  2. Добавьте масло, бальзамический уксус, соль и перец и перемешайте брюссельскую капусту, чтобы она покрылась приправой.

  3. Разогрейте фритюрницу до 375 °F / 190 °C в течение 2 минут. Разложите брюссельскую капусту в корзине для фритюрницы в один слой, не перегружая ее.

  4. В зависимости от размера вашей фритюрницы вам, возможно, придется обжаривать их двумя партиями. Обжаривайте в течение 12-15 минут, перевернув их в середине приготовления. Наслаждайтесь!

Брюссельская капуста в аэрофритюрнице

Советы по приготовлению брюссельской капусты:


  • Если вы предпочитаете, чтобы брюссельская капуста была более нежной внутри, замочите ее на 10 минут перед приготовлением.

  • Для достижения наилучших результатов обжаривайте брюссельскую капусту в один слой. В зависимости от размера вашей фритюрницы вам, возможно, придется обжаривать их двумя партиями.

  • Отрегулируйте приправу, чтобы дополнить вашу еду, используя варианты приправ, которые вы предпочитаете.

  • Добавьте сладкого послевкусия, смешав жареную брюссельскую капусту с 1 чайной ложкой меда или фруктовым сиропом (для веганов).


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх