» » » Греческий картофель на гриле

Греческий картофель на гриле

Греческий картофель на гриле

Ингредиенты

На 4-6 порций:

1 кг картофеля, очищенного и нарезанного дольками
цедра и сок 1 лимона
2 чайные ложки чесночного порошка
½ чайной ложки сушеного орегано или тимьяна
¼ чайной ложки паприки
1 чайная ложка готовой горчицы
¼ оливкового масла
соль и черный перец (примерно по 1 чайной ложке каждого)
2 столовые ложки свежих трав (смесь свежей петрушки и укропа)
раскрошенная фета для подачи, по желанию
Этот лимонный картофель на гриле по-гречески приправляется чесноком и орегано, а затем подается со свежей петрушкой и готов через 30 минут. Это идеальный гарнир для всех ваших первых блюд летом, осенью и в сезон барбекю. Картофель легко приготовить, и для него не нужны пакеты из фольги или что-то в этом роде — он готовится прямо на решетке для идеального вкуса дыма на гриле. Он всегда получается золотистыми снаружи и кремовыми внутри.

Этот картофель на гриле готовится в греческом стиле, но вы можете использовать любую смесь приправ, которая вам нравится, чтобы приготовить его по своему вкусу.

Технически вы можете приготовить на гриле практически любой вид картофеля, но все же лучший сорт для гриля — это картофель с тонкой кожицей и восковой мякотью, красный картофель, молодой картофель, и также картофель красновато-коричневого цвета. Последний, как правило, крупнее, поэтому ваши дольки будут больше и их легче жарить на гриле - у них действительно более толстая кожица и она становится хрустящей.

Чтобы ваши картофельные дольки готовились на гриле равномерно и с одинаковой скоростью, обязательно нарежьте его на дольки или ломтики одинакового размера. Картофель среднего размера, можно разрезать вдоль на четыре дольки; а большие на шесть клиньев.

Греческий картофель на гриле

Рецепт: Картофель жареный по-гречески пошаговое приготовление


  1. Доведите до кипения большую хорошо подсоленную кастрюлю с водой, затем добавьте картофель, уменьшите огонь и варите на медленном огне до состояния al dente, 7–10 минут. Слейте и дайте немного остыть.

  2. Разогрейте гриль до средней температуры. В большой миске или блюде смешайте или взбейте вместе оливковое масло, лимонный сок, цедру лимона, чесночный порошок, горчицу, паприку, орегано, соль и перец. Добавьте картофель и аккуратно перемешайте.

  3. Достаньте картофель из масла. Жарьте картофель, перевернув один раз, до золотисто-коричневого цвета, мягкости и готовности примерно по 4 минуты с каждой стороны. Время приготовления зависит от толщины ломтиков.

  4. Добавьте свежие травы в зарезервированную масляную смесь, затем верните картофель в смесь и снова перемешайте. Вы также можете выложить картофель на тарелки и сбрызнуть отложенным маслом.

  5. Подавайте с дополнительным соком лимона и небольшим количеством раскрошенной феты, если хотите. Охладите остатки в герметичном контейнере до 4 дней. Наслаждайтесь!

Советы для достижения лучших результатов:


  • Хранение: Охладите остатки жареного картофеля в герметичном контейнере до 4-5 дней. Разогрейте в духовке на противне, выстланном пергаментной бумагой, при температуре 350 °F / 176 °C, пока не прогреется. Не стоит замораживать картофель, так как его текстура может стать мучнистой после оттаивания.

  • Заранее приготовить: Картофель можно отварить за 1 день до приготовления на гриле. Полностью остудить и хранить в герметичном контейнере в холодильнике в течение ночи. Дайте картофелю постоять при комнатной температуре, пока вы разогреваете гриль.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх