» » » Курица с персиками и хересом

Курица с персиками и хересом

Курица с персиками и хересом

Ингредиенты

На 4 порции:

500 г куриных бедрышек (без костей)
2 красные луковицы, мелко нарезанные
1/2 чайной ложки порошка чили
1 чайная ложка сладкой паприки
1 чайная ложка порошка карри
1/2 чайной ложки куркумы
1/2 чайной ложки белого перца
3 столовые ложки оливкового масла первого отжима
несколько веточек свежего розмарина
соль и перец по вкусу
400 г консервированных персиков (с сиропом)
сок 1 лимона
100 мл сладкого испанского хереса
1 чайная ложка сладкой паприки
Курица с персиками и хересом — идеальный рецепт комфортной еды в прохладную погоду. Этот рецепт сочетает в себе классические испанские ароматы сладкой паприки и сладкого испанского хереса с характерной приправой из порошка карри, куркумы, белого перца и чеснока.

Для этого вкусного и ароматного рецепта требуется одна кастрюля, и его можно приготовить всего за 30 минут, хотя лучше оставить его вариться и карамелизироваться подольше.

Посыпьте сверху свежим розмарином, петрушкой и несколькими щедрыми дольками лимона, и вы получите блюдо, которое подается прямо со сковороды с большим количеством свежего хлеба, чтобы от всей души собрать карамелизированные персики и лук.

Рецепт: Курица с персиками - пошаговое приготовление


  1. Начните с приправы кусочков курицы. Добавьте специи (паприку, порошок карри, куркуму, белый перец) и 1 столовую ложку масла. Хорошо перемешать.

  2. Добавьте оставшееся масло в сковороду на сильном огне. Когда оно станет горячим, добавьте приправленные кусочки курицы и готовьте по 4 минуты с каждой стороны. После приготовления отложите для последующего использования.

  3. В ту же сковороду, в которой вы готовили курицу, добавьте нарезанный лук и готовьте в течение 5 минут или пока лук не начнет смягчаться. Добавьте 1-2 столовые ложки персикового сиропа и смешайте с луком. Слегка приправьте солью.

  4. Уменьшите огонь до среднего и нарежьте кусочки персиков. Добавьте их прямо в кастрюлю с хересом и готовьте 5 минут. Они должны начать карамелизоваться вместе с луком. Добавьте больше сиропа по мере необходимости, периодически помешивая.

  5. Добавьте приготовленные кусочки курицы, несколько веточек розмарина и щепотку соли и варите на среднем огне в течение 5 минут или пока соус не загустеет. Перед подачей приправьте немного сладкой паприкой.

  6. Дайте остыть в течение нескольких минут, прежде чем подавать прямо из формы с большим количеством свежего хлеба. По желанию подавайте с белым рисом. Всегда подавайте со свежими дольками лимона и свежей нарезанной петрушкой. Наслаждайтесь!

Курица с персиками и хересом

Варианты: Вы можете заменить испанский херес медом или кленовым сиропом. Используйте или бескостные куриные бедра, или грудку. И то, и другое хорошо подходят для рецепта, хотя бедра без костей имеют более приятный вкус из-за более высокого содержания жира в мясе.

Советы: Свежие или консервированные персики? Для этого рецепта лучше использовать консервированные персики, так как сок идеально подходит для добавления к ингредиентам и помогает все карамелизировать.

Хранение: Курица с персиками и хересом хранится в герметичном контейнере в течение 3 дней в холодильнике и до 3 месяцев в замороженном виде.

Полезные рецепты и советы с персиками:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх