» » » Острые итальянские фрикадельки

Острые итальянские фрикадельки

Острые итальянские фрикадельки

Ингредиенты

На 6 порций:

220 г говяжьего фарша
220 г свиного фарша
1 крупная луковица, измельченная
2 зубчика чеснока измельчить
2 яйца
100 г тертого сыра пармезан
100 г итальянских панировочных сухарей
125 г воды
55 г оливкового масла
15 г нарезанной петрушки
1 чайная ложка молотого красного перца
1 чайная ложка порошка кайенского перца
щепотка соли
Острые итальянские фрикадельки не требуют особых усилий. Добавление небольшого количества измельченного красного перца и порошка кайенского перца на разных этапах делают мясо острее, также и лук и чеснок, используемые в смеси. Вы можете регулировать количество специй, используемых в рецепте. Количества, указанные здесь, являются рекомендациями, которые приводят к очень съедобному уровню остроты.

Если вы действительно хотите острого блюда, попробуйте полить эти фрикадельки острым соусом маринара. Вы можете добавить к блюду как традиционную маринару, так и эту острую версию, чтобы ваши гости могли выбрать, какой соус взять. И, если вы ищете хороший гарнир к этим фрикаделькам, попробуйте свежий чесночный хлеб.

Рецепт: Острые фрикадельки - пошаговое приготовление


  1. В сковороде или сотейнике на среднем огне разогрейте оливковое масло. Добавьте лук и щепотку соли. Обжарьте лук до прозрачности (примерно 5 минут).

  2. Добавьте чеснок и молотый красный перец. Продолжайте готовить смесь, часто помешивая, в течение 2 минут, затем снимите с огня и дайте ей остыть в течение 5–10 минут.

  3. В большой миске смешайте говяжий фарш, свиной фарш, яйца, сыр пармезан, панировочные сухари, петрушку и порошок кайенского перца. Тщательно перемешайте фарш, пока все ингредиенты полностью не смешаются.

  4. Добавьте смесь лука и чеснока в миску и тщательно перемешайте. Затем добавьте воду и еще щепотку соли и перемешайте до полного смешивания. Сформируйте фрикадельки, затем быстро обжарьте их в сотейнике, смазанном оливковым маслом.

  5. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C. Переложите фрикадельки на противень, застеленный фольгой, затем запекайте в течение 15–20 минут (или до готовности).

  6. После приготовления добавьте их в соус маринара (острый или любой другой!) и наслаждайтесь!

Полезные советы и рецепты с фрикадельками:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх