» » » Итальянская панисса из Лигурии

Итальянская панисса из Лигурии

Итальянская панисса из Лигури

Ингредиенты

на 4 персоны:

300 г нутовой муки
1 литр воды
5 г соли
черный перец по вкусу
масло для жарки
Панисса из нутовой муки или Панисса алла Дженовезе (Panissa alla Genovese) — типичный итальянский рецепт. Приготовленное только из воды и нутовой муки, блюдо подают с маслом и лимоном или нарезают ломтиками и обжаривают.

Panissa alla Genovese — это блюдо, которое, как следует из названия, типично для региона Лигурия. Приготовленная из тех же ингредиентов, что и Фарината, за исключением масла, Панисса подается в качестве закуски или аперитива. Приготовление Паниссы Лигуре в некотором смысле напоминает приготовление поленты: мука из нута фактически варится в подсоленной воде до получения липкой смеси. После охлаждения (традиционно его помещают в полукруглую форму) его нарезают ломтиками и подают с маслом и лимоном или луком.

Существует также более богатая версия Panissa Genovese, известная как Panissa Fritta: уже остывшую смесь нарезают ломтиками и обжаривают, получая блюдо, очень похожее на Panelle of Palermo. Также в этом случае, на самом деле, существует обычай подавать Паниссу на хлебе. Хотя это бедное блюдо, но это настоящий концентрат питательных веществ, прежде всего благодаря использованию муки из нута, которая очень богата белком.

Итальянская панисса из Лигури

Рецепт: Панисса по-итальянски - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить Panissa alla Genovese, начните с просеивания муки из нута в миску. Добавьте соль и медленно влейте воду, перемешивая венчиком. Перекладываем все в кастрюлю, желательно медную, и начинаем готовить.

  2. Первые несколько минут продолжайте помешивать венчиком, затем, когда смесь начнет застывать, периодически помешивайте деревянной ложкой. Как и у поленты, время приготовления очень велико: панисса готова, когда она начинает отставать от краев сковороды, примерно через 80 минут.

  3. Когда все будет готово, переложите его в полукруглую форму (или форму для сливового пирога), смазанную маслом. Выровняйте поверхность и дайте ей полностью остыть, прежде чем поместить в холодильник на пару часов.

  4. На этом этапе вы можете съесть паниссу, нарезав ее на кубики по 2 см и приправив маслом, лимоном и перцем, или перейти к следющим шагам и приготовить жареную паниссу.

  5. В этом случае, нарезав ее кубиками, ломтиками или соломкой (форму можете выбрать по своему вкусу), обжарьте их в обильном растительном масле, доведенном до температуры 170 °C, в течение примерно 5 минут, пока они не станут однородно золотистыми.

  6. Соберите их шумовкой и переложите на впитывающую бумагу перед подачей на стол, еще горячими. Наслаждайтесь!

Варианты: Есть разные способы приготовления паниссы, но все они начинаются с приготовления самой поленты. Выбор за вами, наслаждаться ли свежим блюдом, возможно, с зеленым луком, или хорошо обжаренным.

Советы: Советуем приготовить паниссу заранее, чтобы она была очень холодной, когда вы пойдете ее жарить или, во всяком случае, резать.

Хранение: Panissa alla Genovese можно хранить в форме 4-5 дней, хорошо накрыв полиэтиленовой пленкой. Его также можно заморозить перед жаркой.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх