» » » Яйца Бенедикт с голландским соусом

Яйца Бенедикт с голландским соусом

Как приготовить яйца Бенедикт

Ингредиенты

На 4 порции:

Для голландского соуса:

1 яичный желток
75 г сливочного масла или 65 г топленого масла
1/2 столовой ложки лимонного сока
поваренная соль

Для яиц:

4 ломтика бекона
2 английских маффина
масло комнатной температуры
4 очень свежих куриных яйца
несколько капель уксуса
нарезанный зеленый лук
соль и молотый черный перец
Яйца Бенедикт — блюдо на завтрак, по сути, это бутерброд из двух половинок булочки с яйцами пашот, ветчиной или беконом, покрытый соусом, популярный в США и Канаде.

Сегодня вы научитесь готовить яйца Бенедикт, одно из звездных блюд завтраков и бранчей. В этом рецепте вы найдете подробную информацию о различных способах приготовления и советы, как сделать их идеальными.

Говорят, что рецепт возник по специальной просьбе гостя нью-йоркского отеля в попытке облегчить его похмелье. Это творение было настолько успешным, что оно было включено в меню ресторана с именем Бенедикт, фамилией этого человека. Мало-помалу эта еда стала популярной и так по сей день.

Классический способ их приготовления — английский маффин, несколько ломтиков канадского бекона, яйцо пашот и голландский соус. Первый — это очень мягкая булочка, которую обычно выпекают на сковороде. Канадский бекон копченый, круглой формы и менее жирный, чем привычный бекон или панчетта.

В других довольно распространенных вариантах этого блюда бекон заменяют лососем — блюдо, которое называется Eggs Royale, — или шпинатом, которое называется Eggs Florentine. Они также обычно дополняются другими ингредиентами, такими как авокадо, иногда они сопровождаются салатом и даже печеным или тушеным картофелем.

Как приготовить яйца Бенедикт

Рецепт: Яйца Бенедикт - пошаговое приготовление


  1. Приготовление начинаем с голландского соуса. Для этого нам нужно осветлить 75 г сливочного масла. Растапливаем его на слабом огне, снимаем с поверхности беловатую пену, даем немного отстояться и убираем муть, оставшуюся на дне.

  2. Или мы можем использовать 65 г топленого масла, которое уже является топленым сливочным маслом. В этом случае его нужно просто растопить. Также отделяем 1 желток и кладем его в миску. Наконец, мы помещаем миску с желтком в кастрюлю с водой, чтобы сделать мягкую водяную баню.

  3. Желток взбить венчиком на водяной бане и понемногу добавлять масло, всегда следя за тем, чтобы водяная баня была теплой. В середине добавьте 1/2 столовой ложки лимонного сока и соль по вкусу. Мы оставляем соус внутри миски и на теплой водяной бане, чтобы соус не охлаждался.

  4. Теперь возьмем примерно 6 ломтиков бекона и обжарим их на гриле на среднем огне с обеих сторон, без добавления жира. Мы оставим их золотистыми и нежными или хрустящими в зависимости от нашего вкуса.

  5. Затем берем 2 английских маффина и разрезаем их пополам. Каждую половинку намажьте тонким слоем сливочного масла и слегка поджарьте на сковороде.

  6. Последняя подготовка, которую нужно сделать, это яйца пашот. Для этого нагреваем в кастрюле воду с несколькими каплями уксуса. Берем 4 очень свежих куриных яйца, разбиваем их в миску и осторожно опускаем в воду.

  7. Оставляем яйца вариться на 3 минуты, чтобы они немного свернулись, и на 3,5 минуты, чтобы они приготовились. Вынимая их, кладем их на впитывающую бумагу. В зависимости от размера кастрюли нам нужно будет сделать этот шаг два раза.

  8. Пришло время сервировать яйца Бенедикт. Первое, что мы сделаем, это возьмем поджаренные булочки и разложим бекон. Сверху на каждый тост кладем по яйцу и приправляем солью и перцем.

  9. Затем мы поливаем каждое яйцо щедрой ложкой приготовленного нами голландского соуса. В завершение нарезаем немного зеленого лука и посыпаем им яйца. Мы также приправляем тост молотым черным перцем и сразу же подаем к столу. Наслаждайтесь!

Как приготовить яйца Бенедикт

Советы: Когда дело доходит до исходного рецепта, может быть трудно найти два его ингредиента. Тогда, в качестве заменителей английских маффинов можно использовать любую другую круглую булочку или даже нарезанные кружочками ломтики хлеба. Чтобы заменить канадский бекон, есть много вариантов: от нескольких ломтиков обычного бекона до вареной ветчины, хамона серрано и даже прошутто. Все они должны быть тонко нарезаны.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх