» » » Якитори: куриный шашлык по-японски

Якитори: куриный шашлык по-японски

куриный шашлык Якитори

Ингредиенты

Выход: 10 шампуров

100 мл соевого соуса
100 мл мирина (или сладкого белого вина)
50 мл саке (или больше белого вина)
1 столовая ложка сахара
5 или 6 веток зеленого лука
600 г куриных бедер, без кожи и костей
4 столовые ложки оливкового масла
Узнайте, как приготовить куриные якитори. Наслаждайтесь этим типичным японским блюдом дома по этому быстрому и простому рецепту с советами, чтобы получить сочное и ароматное мясо в каждом кусочке.

Если вам нравится японская кухня, вы наверняка знаете о якитори, традиционных куриных шашлычках, которые вызывают сильную зависимость. Это одно из самых популярных кулинарных блюд, которое широко употребляется по всей стране.

Однако чаще, якитори едят вне дома, на фестивалях, общественных мероприятиях или уличных прилавках и, прежде всего, в барах, где это идеальное блюдо подается к послерабочему пиву.

Название состоит из «яки», что означает «жаркое», и «тори», что означает «курица». Обычно используется бедро, так как это самая сочная часть, но его также готовят из других кусочков курицы, например грудки. Существует также версия с другими ингредиентами, такими как мясо, овощи и тофу.

Ключ к идеальному куриному якитори — выбрать курицу хорошего качества и аккуратно приготовить ее, чтобы она была сочной и ароматной. Всегда приправленные небольшим количеством соли или, чаще, глазированные соусом якитори, похожим на терияки.

Теперь, когда вы знаете немного больше о якитори, пришло время приступить к работе и приготовить наш вкусный рецепт. Нам понадобятся 10 средних деревянных шампуров или шпажек из нержавеющей стали.

куриный шашлык Якитори

Рецепт: Как приготовить якитори из курицы - пошаговое руководство


  1. Для начала, если мы используем деревянные шампуры и собираемся использовать гриль или духовку для приготовления якитори, нужно замочить их примерно на 30 минут, чтобы они впитали влагу и, таким образом, не сгорели от жара.

  2. Затем занимаемся соусом. Для этого в кастрюлю нальем около 100 мл соевого соуса и смешаем его со 100 мл мирина или белого вина и примерно 50 мл сакэ или белого вина. В этой смеси растворяем 1 столовую ложку сахара и также вводим хороший кусочек зеленой части одного из шнитт-луков для придания аромата.

  3. Готовьте на среднем огне, пока смесь не уварится и не загустеет, почти как жидкая карамель. Пока соус варится, займемся основными ингредиентами.

  4. Нам понадобится примерно 600 г куриного бедра без костей и кожи, зеленый лук, около 5 или 6, в зависимости от длины стебля. Нарежьте курицу на кусочки примерно по 3 см с каждой стороны, одинакового размера, чтобы они готовились равномерно. Удалите листья с зеленого лука и нарежьте их одинаково на кусочки по 3 см.

    куриный шашлык Якитори

  5. Когда шпажки будут достаточно пропитаны, приступим к сборке якитори. Для этого на каждую шпажку нанизываем по 4 кусочка курицы вперемешку с 3 кусочками зеленого лука.

  6. Когда они будут готовы, хорошо промазываем их маслом. Для этого используем около 4 столовых ложек оливкового масла, хотя подойдет и другое масло с нейтральным вкусом.

  7. Готовить якитори в домашних условиях проще всего в духовке или на гриле. Чтобы сделать это в духовке, мы разогреваем ее до 200 ºC и готовим примерно по 5-6 минут с каждой стороны. Разложите их на решетке, и обжаривайте примерно одинаковое количество времени с каждой стороны.

  8. Если мы хотим сделать это на гриле, будет достаточно еще 5 или 6 минут с каждой стороны над углями при средней температуре. Однако во всех случаях секрет в том, чтобы периодически проверять, чтобы курица не подгорела, стала золотистой и сочной, а внутренность полностью приготовлена.

    куриный шашлык Якитори

  9. В завершение достаем шампуры из духовки или снимаем с огня и окунаем прямо в глазурь из соуса якитори. Блюдо можно дополнить еще другим соусом и по желанию можно посыпать кунжутом и немного мелко нарезанного зеленого лука. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Тайское жаркое из кешью и тофу
Тайское жаркое из кешью и тофу - это быстрое и вкусное блюдо, на приготовление которого уйдет всего 20 минут. Оно будет таким же вкусным, как и знаменитое тайское жаркое из кешью и курицы. Однако, здесь ее веганская версия, где вместо курицы используется тофу. Жареная курица с кешью известна на

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх