» » » Авголемоно: рисовый суп с курицей

Авголемоно: рисовый суп с курицей

Авголемоно: рисовый суп с курицей

Ингредиенты

на 4 персоны:

2 куриные грудки
1 морковь
1/2 лука-порея
соль по вкусу
200 г круглого риса
4 яйца
2 лимона
свежий укроп
Авголемоно — это питательный шелковистый греческий суп с сильным вкусом лимона. Рецепт имеет множество версий; Сегодня мы приготовим суп Авголемоно с курицей и рисом.

Авголемоно в переводе с греческого означает яйцо и лимон. Собственно, это рецепт из восточного Средиземноморья, который служит основой для приготовления супов и прочих соусов.

Яйцо взбивают с лимоном и понемногу смешивают с горячим бульоном, чтобы смесь равномерно прогрелась и загустела, предотвращая при этом появления комочков свернувшегося яйца. При таком приготовлении получается очень вкусный соус, который можно подавать к овощным, рыбным или мясным блюдам. Существует также большое количество супов, как правило, с рисом или макаронами, в которые этот соус добавляется на последнем этапе, придавая плотный, сливочный вкус и кисловатый оттенок лимона.

Зимой этот горячий суп очень согревает, а в жаркие месяцы его можно подавать холодным и он тоже вкусный. Основные ингредиенты можно найти круглый год, поэтому это идеальное блюдо для любого сезона.

Версия, которая представлена ниже, суп с курицей и рисом, очень сытный и со свежим оттенком лимона и укропа. Нам предстоит сварить бульон с нуля, но для сокращения времени можно использовать готовый бульон хорошего качества и варить нарезанную курицу одновременно с рисом.

Авголемоно: рисовый суп с курицей

Рецепт: Как сделать греческий суп авголемоно - пошаговое приготовление


  1. Начнем с приготовления куриного бульона, который послужит основой для супа: 2 куриные грудки, очищенные от кожи и жира, кладем в кастрюлю с 1 нарезанной кольцами морковью и 1/2 лука-порея. Добавить большое количество воды (около 2 литров), посолить по вкусу и поставить на огонь. Когда вода закипит, убавьте огонь до минимума и варите 1 час.

  2. По истечении этого времени вынимаем грудки и процеживаем бульон. Вернуть в кастрюлю 1 и 1/2 литра бульона, а остальное оставить. Добавьте 200 г риса и снова доведите до кипения. Варим рис 15 минут.

  3. Пока рис варится, нарезать тонкими ломтиками куриную грудку. Мы забронировали.

  4. Приготовьте сам авголемоно: в большую миску или тарелку разбейте 4 яйца. Разрежьте 2 лимона и половину одного из них нарежьте тонкими ломтиками, которые мы оставим для подачи. Выжать оставшиеся полтора лимона и смешать полученный сок с яйцами, хорошо взбив вилкой или ручным стержнем.

  5. Не переставая взбивать, добавляем половниками горячий бульон из запеканки. Это заставит яйца согреться, не свернувшись. Достаточно будет 3-4 половников бульона.

  6. Добавьте яичную смесь в кастрюлю, аккуратно перемешайте и готовьте еще минуту или две. Если суп слишком густой, мы разбавляем его бульоном, который зарезервировали.

  7. Приправьте солью и подавайте горячим, посыпав свежими листьями укропа и дольками лимона. Курицу можно смешать в запеканке или подать на отдельном подносе, чтобы каждый гость мог подать столько, сколько хочет. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх