» » » Классический французский вишисуаз

Классический французский вишисуаз

Классический вишисуаз

Ингредиенты

на 4 персоны:

6 крупных лука-порея
3 большие картофелины
1 луковица
250 мл цельного молока
250 мл овощного бульона
250 мл жидких кулинарных сливок
50 грамм сливочного масла
1 веточка свежей петрушки
соль по вкусу
Вишисуаз — холодный суп, приготовленный в основном из лука-порея, картофеля и сливок. Сливки помогают сделать суп более жидким и холодным.

Существует множество вариаций этого блюда, но ни один из них не сравнится с классическим рецептом. Вишисуаз — это блюдо, которое подают холодным, поэтому мы должны охладить его за несколько минут до подачи. Не обманывайте себя, это не настоящий вишисуаз, если в нем нет лука-порея, картофеля и лука в качестве основных ингредиентов, если в нем также нет сливок и если его не подают холодным.

Происхождение вишисуаз не очень ясно и оспаривается между несколькими странами, но ясно то, что кому бы ни пришла в голову идея, это была фантастическая идея. По одной из версий, рецепт вишисуаз родом из Франции, так назвал его французский шеф-повар одного ресторана из города Виши

Попробовав этот вишисуаз, вы поймете, почему он является классикой французской гастрономии. Хотя он состоит всего из 3 главных ингредиентов, его вкус и бархатистая текстура делают этот суп идеальным рецептом для подачи в жаркий летний день. В холодные месяцы, мы можем подавать его горячим, что не так популярно.

Вишисуаз является основным рецептом в репертуаре любого повара, но, поскольку он настолько прост и готовится из таких скромных ингредиентов, каждый может приготовить его дома, следуя основным рекомендациям ниже.

Рецепт: Классический вишисуаз - пошаговое приготовление


  1. Сначала чистим лук-порей, обрезаем зеленые стебли и корешки, нарезаем их небольшими кусочками. Картофель очистить и нарезать. Очистите и мелко нарежьте лук.

  2. Положите масло в кастрюлю на средний огонь и обжарьте лук, пока он не станет золотисто-коричневым и мягким. Как только лук станет мягким, добавьте лук-порей. Перемешайте и через 5 минут добавьте картофель.

  3. Смешиваем все ингредиенты и заливаем горячим бульоном. Пусть все варится около 35 минут, чтобы картофель и лук-порей размягчились. По истечении времени приготовления снимите кастрюлю с огня и добавьте молоко.

  4. Электромиксером измельчаем смесь, пока не получится крем-пюре и не будет кусочков овощей. Понемногу вливайте жидкие сливки, приправьте и перемешайте, чтобы все соединилось.

  5. Перелить вишисуаз в холодную емкость, накрыть и поставить в холодильник минимум на 5 часов. По истечении времени отдыха подаем в глубоких тарелках, а сверху кладем несколько листочков нарезанной петрушки. Наслаждайтесь!

Классический вишисуаз

Варианты: Этот суп готовится в основном из лука-порея, картофеля, лука, бульона и сливок. Но версии его очень разнообразны. С цукини, яблоком, грушей, авокадо, морковью, фенхелем, дикой спаржей. Без сливок. Вы можете добавить греческий йогурт, свежий сыр или сгущенное молоко.

Сверху добавьте несколько кубиков ветчины или несколько сухариков. Также хорошо сочетаются орехи, такие как миндаль, фисташки или измельченные грецкие орехи. Для более изысканного варианта можно положить в качестве украшения несколько приготовленных креветок. Его можно украсить ароматными травами, например, петрушкой, шнитт-луком, кинзой и т.д.

Советы: Этот суп богат клетчаткой, витамином С, белком и кальцием. В нем также мало натрия (в зависимости от того, используете ли вы бульон или воду), жира и холестерина. Если вы замените сливки сыром или йогуртом, калорийность уменьшится, и это идеально подходит для гипокалорийной диеты.

Хранение: Суп можно подавать как горячим, так и холодным, хотя по оригинальному рецепту он холодный. Суп хорошо хранится в холодильнике несколько дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх