» » » Тайский Пад Тай с креветками

Тайский Пад Тай с креветками

Пад Тай с креветками

Ингредиенты

на 4 персоны:

250 г очищенных креветок
1 щепотка свежемолотого перца
50 мл соевого соуса
1/2 чайной ложки рыбного соуса
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 лайм
1 столовая ложка коричневого сахара
50 г тамариндовой пасты
200 г рисовой лапши
1 столовая ложка соли
30 мл оливкового масла
100 г ростков фасоли
2 яйца
зеленый лук
30 г сырого арахиса
Пад Тай, пожалуй, самое популярное блюдо тайской кухни, настолько, что оно перешло в другие страны. С этим рецептом вы научитесь делать его, не выходя из дома.

Представляем вам жареный пад тай, блюдо, полное вкусов и текстур, отражение тайской кухни. Основой этого блюда является рисовая лапша с белком, таким как свинина, курица или тофу, или их смесью. Или королевские креветки, которые также используются в пад пай и конкретно в этом рецепте.

Возможно, вам покажется, что некоторые ингредиенты в этом рецепте слишком экзотичны, однако сегодня все их легко найти в крупных супермаркетах или магазинах азиатской еды. Одним из самых любопытных ингредиентов в этом рецепте является паста из тамаринда, которая придает этому рецепту особый горьковатый вкус, и его следует нейтрализовать небольшим количеством коричневого сахара.

В этом рецепте очень важна подготовка, то есть взвесить все ингредиенты и расположить их по порядку, прежде чем начать готовить, потому что приготовление происходит быстро.

Пад Тай нужно подавать очень горячим, чтобы почувствовать игру контрастов между кисло-сладким вкусом и мягкой и хрустящей текстурой.

Пад Тай с креветками

Рецепт: Пад Тай с креветками - пошаговое приготовление


  1. Начнем с маринования 250 г очищенных и выпотрошенных креветок. Для этого смешиваем креветки с 1 щепоткой свежемолотого черного перца, 20 мл соевого соуса (примерно столовая ложка) и с 1/2 чайной ложки рыбного соуса.

  2. С другой стороны, нарежьте луковицу тонкими полосками и чеснок на мелкие кусочки. Чтобы пад тай не был слишком сухим, сделаем соус, смешав соевый соус, сок половинки лайма, коричневый сахар и тамариндовую пасту. Хорошо перемешайте, пока не получится однородный соус, и отложите его.

  3. Когда все ингредиенты готовы, приступаем к приготовлению. Первым делом приготовим 200 г рисовой лапши. Для этого готовим кастрюлю с водой и 1 столовой ложкой соли, доведите до кипения и добавьте лапшу. Снимите кастрюлю с огня и оставьте лапшу в кастрюле на 8-9 минут, в зависимости от толщины рисовой лапши (эту лапшу не нужно варить).

  4. Следующим шагом будет приготовление маринованных креветок. В сковороду или вок наливаем 30 мл оливкового масла и, когда оно разогреется, добавляем креветки. После обжаривания снимите их со сковороды и отложите в сторону.

  5. В той же сковороде обжариваем подготовленные лук и чеснок. Кладем 1 щепотку соли и готовим их частично, при этом лук не становится прозрачным. Снова добавьте отложенные креветки и добавьте 100 г ростков фасоли.

  6. Сдвинем лопаткой креветки с овощами на одну половину сковороды, а на другую добавляем 2 яйца. Размешиваем их до готовности, как будто готовим яичницу. Затем мы добавляем зарезервированную рисовую лапшу и соус из тамаринда.

  7. Смешайте все ингредиенты и завершите обжаривание, добавив 1 щепотку нарезанного зеленого лука и 30 г нарезанного арахиса. Как и все блюда из пасты, пад тай следует подавать горячим, сопровождая кусочками лайма, арахисом и ростками фасоли. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Тайское жаркое из кешью и тофу
Тайское жаркое из кешью и тофу - это быстрое и вкусное блюдо, на приготовление которого уйдет всего 20 минут. Оно будет таким же вкусным, как и знаменитое тайское жаркое из кешью и курицы. Однако, здесь ее веганская версия, где вместо курицы используется тофу. Жареная курица с кешью известна на

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх