» » » Шакшука по-африкански

Шакшука по-африкански

Шакшука по-африкански

Ингредиенты

на 4 персоны:

1 большая луковица
1 зубчик чеснока
немного оливкового масла первого холодного отжима
1 красный болгарский перец
1 зеленый перец
1 столовая ложка семян кориандра
1 столовая ложка семян тмина
1 чайная ложка сладкой паприки
1 чайная ложка молотой корицы
1 столовая ложка пасты хариссы
800 г измельченных помидоров
4 яйца
соль по вкусу
свежая кинза
Шакшука — это арабское блюдо из яиц-пашот с томатно-овощным рагу, похожее на рататуй, но очень острое. Очень вкусный рецепт, в готовое блюдо можно макать хлеб без остановки.

Шакшука происходит из гастрономии Северной Африки и Ближнего Востока. Обычно его подают в таджине или железной сковороде, где его готовят в качестве питательного завтрака или ужина, и едят, опуская лаваш прямо в посуду для приготовления.

Рецепт настолько широко распространен во многих странах, что существует множество версий: вы можете добавить другие овощи, такие как баклажаны или цуккини, бобовые, даже йогурт или готовят шакшуку с сыром фета.

Ингредиенты, которые мы собираемся использовать, широко распространены, за исключением хариссы, приправы на основе острого перца, характерной для кухни Магриба. Его трудно найти, но мы всегда можем заменить его перцем чили, хлопьями чили или вообще отказаться от него.

Что обязательно должно сопровождать это блюдо, так это хороший хлеб, который можно обмакнуть в желток и соус, идеальное дополнение, чтобы сделать шакшуку очень полноценным блюдом.

Шакшука по-африкански

Рецепт: Как приготовить шакшуку - пошаговое руководство


  1. Мелко нарежьте 1 луковицу и 1 зубчик чеснока. Обжариваем лук и чеснок несколько минут на среднем огне в широкой сковороде с небольшим количеством оливкового масла первого отжима.

  2. Нарежьте полосками красный и зеленый перцы и добавьте их в сковородку к луку и чесноку, когда они станут прозрачными. Продолжайте тушить овощи в течение 10 минут.

  3. Пока овощи готовятся, поджарьте 1 столовую ложку семян кориандра и 1 столовую ложку семян тмина в течение 5 минут на медленном огне, помешивая, чтобы они не подгорели. Когда специи начнут отдавать свой аромат, перекладываем их в ступку и растираем.

  4. Добавьте в сковороду обжаренные специи, 1 чайную ложку паприки, 1 чайную ложку корицы, 1 столовую ложку пасты хариссы и щепотку соли. Хорошо перемешайте, чтобы соус пропитался всеми ароматами. Добавьте 800 г измельченных помидоров и дайте покипеть на медленном огне еще 10 минут.

  5. После того, как тушеные овощи будут готовы, тыльной стороной ложки делаем четыре отверстия на поверхности соуса и разбиваем в каждое отверстие по яйцу, посолить, накрыть крышкой и готовить на медленном огне еще 5 минут.

  6. Когда яйца схватятся, а желток останется жидким, снимите с огня. Нарежьте немного свежей кинзы, посыпьте на шакшуку и сразу же подавайте. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх