» » » Тушеная баранина с картофелем и морковью

Тушеная баранина с картофелем и морковью

Тушеная баранина с картофелем

Ингредиенты

на 4 порции:

1 баранья нога без костей, нарезанная кубиками
1 зеленый и 1 красный перец
1 средняя луковица
5 зубчиков чеснока
5 столовых ложек измельченных помидоров
1 кусок черствого хлеба
4 картофеля
3 моркови
2 лавровых листа
2 литра мясного бульона
тимьян, розмарин, петрушка
соль, перец, паприка
мука
оливковое масло
Рецепт тушеной баранины прекрасно подойдет для приготовления сытного блюда, которое с удовольствием подают в кругу семьи или друзей. Это вкусное рагу с мясом и овощами, которое тает во рту.

Вкусное тушеное мясо из баранины с овощами не требует особых кулинарных навыков, хотя и требует значительного времени на приготовление, чтобы мясо стало нежным. Хотя этот рецепт требует значительного количества ингредиентов, вы увидите, что приготовить его не очень сложно.

Это очень популярное рагу в различных регионах Испании, таких как Арагонский, Андалузский, Эстремадура или Ла-Манча. В данном рецепте будем использовать баранью ногу, поэтому желательно удалить кость и нарезать мясо небольшими кусочками. В этом рецепте кость также можно использовать для приготовления бульона, просто нужно варить ее с 2 литрами воды и щепоткой соли в течение 1 часа.

Рецепт: Как приготовить тушеную баранину с овощами


  1. Нагрейте в кастрюле немного оливкового масла. Добавьте предварительно очищенные и целые зубчики чеснока вместе с куском хлеба, нарезанным на 2 или 3 тонких ломтика. Перемешиваем и готовим пару минут, пока не поджарятся. Все содержимое складываем в ступку.

  2. В ту же кастрюлю добавим еще немного оливкового масла вместе с кусочками баранины, предварительно приправленными и посыпанными мукой. Обжариваем мясо до легкой корочки, затем вынимаем и отставляем в сторону.

  3. Далее добавляем в кастрюлю нарезанный мелкими кубиками болгарский перец и предварительно очищенный и нарезанный лук. Еще очищенную и нарезанную морковь. Приправьте солью и перцем и готовьте 12 минут на средне-слабом огне, чтобы овощи стали мягкими, но не пригорели.

  4. Пока в кастрюле готовятся овощи, измельчаем в ступке хлеб и чеснок, которые у нас есть, а также добавляем немного нарезанной свежей петрушки. Все хорошо измельчаем, пока чеснок не будет полностью раздавлен.

  5. Когда овощи станут мягкими, добавьте в кастрюлю измельченный помидор, чайную ложку паприки, половину чайной ложки розмарина и половину чайной ложки тимьяна. Перемешиваем, чтобы ингредиенты хорошо перемешались, и варим еще 5 минут.

  6. Добавляем мясо обратно в кастрюлю и растертое в ступке хлебное пюре, чеснок и петрушку. Перемешиваем, пока все ингредиенты хорошо не смешаются, и доливаем мясной бульон, чтобы он покрыл их. Готовим 45 минут на среднем огне.

Тушеная баранина с картофелем

По истечении этого времени очищаем картофель, моем и нарезаем небольшими кусочками, а затем добавляем в кастрюлю. Продолжаем готовить еще 20 минут, пока картофель не будет готов, а мясо не станет мягким. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх