» » » Ливанские лепешки Манакиш с сыром

Ливанские лепешки Манакиш с сыром

Лепешка Манакиш с сыром по-ливански

Ингредиенты

На 12 порций:

3 стакана универсальной муки
1 стакан теплой воды
2 1/4 чайной ложки быстрорастворимых дрожжей
1 чайная ложка соли
1/4 стакана оливкового масла
1 стакан тертого сыра Акави
1/2 стакана тертого сыра моцарелла
Сырный манакиш — это ливанская лепешка с липким сыром, перед которой трудно устоять. Узнайте, как приготовить этот вкусный рецепт дома!

Манакиш, классика ливанской кухни, — это вкусная и сытная лепешка, которой можно наслаждаться в любое время дня. Приготовленная из простого теста и покрытая сыром, это идеальная еда, универсальное и сытное блюдо, которое обязательно понравится.

Манакиш — это традиционная ближневосточная лепешка, популярная уличная еда в Ливане и других странах региона. Замесить тесто для сырного манакиша довольно просто, хотя оно требует двух периодов подъема. Разделив тесто на 12 шариков, вам нужно только расплющить их в кружочки и насыпать тертый сыр.

Прелесть сырного манакиша заключается в том, что их можно приготовить с различными сырами и начинками. Вы можете выбрать один из традиционных ближневосточных сыров или поэкспериментировать со своими любимыми сырами, такими как чеддер или гауда.

Также манакиши кроме сыра, можно покрывать другими ингредиентами, такими как заатар, мясо или овощи, а затем их также запекают в духовке. Манакиш часто едят на завтрак, но их также можно подать на обед или в качестве закуски, с гарниром из овощей или соусом, например, хумусом. Добавьте свежие овощи, травы или даже вареное мясо, чтобы создать вкусовую комбинацию, соответствующую вашему вкусу.

Лепешка Манакиш с сыром по-ливански

Рецепт: Лепешки с сыром по-ливански - пошаговое приготовление


  1. В большой миске или стационарном миксере с насадкой-крючком смешайте муку, воду, дрожжи и соль, пока они не соберутся в мохнатую смесь, около 1 минуты.

  2. Добавьте оливковое масло и, используя руки прямо в миске или с помощью крюка для теста, тщательно вымесите тесто, пока оно не превратится из плотной, грубой массы в гладкий, упругий, слипшийся шар, еще около 5 минут.

  3. Накройте тесто в миске слегка влажным кухонным полотенцем или куском пищевой пленки. Отставьте миску в сторону при комнатной температуре, пока тесто не поднимется и не удвоится в объеме, примерно на 60 минут.

  4. Разогрейте духовку до 450 °F / 232 °С и застелите большой противень пергаментной бумагой. Слегка посыпьте мукой плоскую поверхность, перенесите шарик теста из миски на поверхность.

  5. Разделите тесто на 12 равных частей и ладонями сформируйте из них круглые шарики. Отложите на подготовленный противень, накрытый слегка влажным кухонным полотенцем, на 10 минут, чтобы расслабить тесто.

  6. Возьмите шарик теста и спрессуйте его в круглый плоский диск размером с ладонь толщиной около 1 см и диаметром 10 см. Верните лепешку на подготовленный противень и снова накройте кухонным полотенцем, пока вы работаете над остальными.

  7. Проткните каждую лепешку вилкой, чтобы она не слишком вздулась в духовке. Посыпьте лепешки примерно 1 столовой ложкой сыра моцарелла и 1 столовой ложкой сыра акауи.

  8. Выпекайте, пока они не поднимутся, не станут золотисто-коричневыми снизу, а сыр не расплавится, от 10 до 13 минут. Дайте манакишу остыть в течение как минимум 5 минут перед подачей на стол. Наслаждайтесь!

Лепешка Манакиш с сыром по-ливански

Варианты: Манакиш легко приготовить с разными сырами. По сути, подойдет любой сыр, который вам нравится, если он хорошо плавится. Вы можете попробовать его с тертым чеддером, фетой или даже рикоттой.

Есть несколько соусов, которые можно использовать для дополнения вкуса лепешек, в том числе заатар, томатный соус, масло с чесноком и песто. Добавьте их тонким слоем перед тем, как посыпать сыр. Запекайте со свежей зеленью, смешанной с сыром. Он придаст вашим лепешкам травяной вкус и ароматную добавку.

Советы: Используйте быстрорастворимые дрожжи. Они не требует времени на активацию и обеспечивает более равномерный рост по сравнению с активными сухими дрожжами, что обеспечивает более быстрый и эффективный процесс приготовления теста.

Перед запеканием проделайте отверстия в лепешке. Это предотвратит чрезмерное вздутие лепешек и не позволит тесту стать слишком мягким или сырым за счет выхода пара.

Хранение: Хранить в герметичном контейнере или завернуть в холодильник на срок до недели.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх