» » » Легкий бездрожжевой хлеб наан

Легкий бездрожжевой хлеб наан

Легкий бездрожжевой хлеб наан

Ингредиенты

на 4 штуки:

1 стакан (128 грамм) универсальной муки
1/8 чайной ложки разрыхлителя
1/8 чайной ложки пищевой соды
1/4 чайной ложки соли
1/4 стакана простого йогурта комнатной температуры
1/4 чайной ложки сахарного песка
1 1/2 столовой ложки растительного масла
от 1/4 до 1/3 стакана (от 59 до 78 мл) воды
Легкий бездрожжевой хлеб наан (Easy Homemade Naan Bread) — это простая индийская лепешка без дрожжей и с различными вкусами. Это один из самых простых рецептов хлеба наан, который вы можете приготовить.

Вкусно, просто, но еще лучше, когда вы можете добавить что-то такое, как семена кунжута, или оживить вкус, добавив нарезанный чеснок и травы. Если вы поклонник карри, вам обязательно нужно подать наан на гарнир, чтобы окунуть его во вкусный соус.

Этот наан без дрожжей. Вы можете сказать, что хлеб нуждается в дрожжах, чтобы подняться, стать легким и пушистым, но и без дрожжей его можно приготовить быстрее. Пищевая сода помогает тесту получить воздушные пузырьки, йогурт и разрыхлитель делают хлеб нежным.

Отсутствие дрожжей означает, что этот хлеб будет готов в два раза быстрее, потому что вам не нужно ждать, пока дрожжи работают. Однако, предусмотрено 30-минутное время ожидания, которое просто дает тесту отдохнуть после замешивания, чтобы глютен в муке не сделал хлеб жестким.

Легкий бездрожжевой хлеб наан

Рецепт: Легкий бездрожжевой хлеб наан - пошаговое приготовление


  1. В миску добавить муку, разрыхлитель, соду и соль, перемешать. Добавьте йогурт, сахар и масло. Начните перемешивать вилкой, добавьте немного воды и перемешайте, пока тесто не сформируется в шар. Используйте столько воды, сколько вам нужно.

  2. Переложите тесто на посыпанную мукой поверхность и месите, пока тесто не станет мягким и эластичным. Смажьте внутреннюю часть миксерной чаши небольшим количеством масла.

  3. Поместите тесто в миску и накройте полиэтиленовой пленкой или полотенцем. Поставить в духовку (не включая) или в теплое место на 30 минут, пока тесто не олежится и не увеличится в размерах.

  4. Нагрейте большую чугунную сковороду на средне-сильном огне. Разделите тесто на 4 равных шара. Раскатать в длинный овал, каплевидной формы. Тесто должно быть мягким и не липким, поэтому мука для этого может не понадобиться. При необходимости слегка посыпать мукой.

  5. Когда сковорода нагреется, аккуратно переложите в нее лепешку. Готовьте, пока не начнут появляться пузырьки, 2-3 минуты. Используйте лопатку, чтобы поднять край и проверить нижнюю сторону, пузырьки должны быть очень коричневыми на дне.

  6. Переверните хлеб, накройте крышкой или фольгой и готовьте, пока другая сторона не подрумянится, еще примерно 1-2 минуты. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх