» » » Шоколадно-имбирный пудинг с чиа

Шоколадно-имбирный пудинг с чиа

Шоколадно-имбирный пудинг с чиа

Ингредиенты

Выход: 3 порции

1/2 стакана семян чиа
4 столовые ложки сырого какао-порошка
1 чайная ложка молотого имбиря
3 столовые ложки чистого кленового сиропа
2 стакана молока на выбор (миндального или кокосового)
орехи, кокосовая стружка, какао-крупка, мюсли по желанию
В этом легком пудинге с семенами чиа какао сочетается с имбирем, чтобы создать поистине неотразимый аромат! Это не только достаточно вкусный десерт, он богат питательными веществами и клетчаткой, омега-3 и антиоксидантами, чтобы делать вас сытым в течение дня. Делайте это с кокосовым или миндальным молоком на выбор!

Пудинг с чиа, шоколадом и имбирем - простой десерт


Рецепт кажется достаточно простым, чтобы быть десертом, но при этом достаточно полезным, чтобы его можно было съесть на завтрак. Этот смешанный шоколадно-имбирный пудинг с чиа - именно то, что нужно! Вы приготовите его за 10 минут, и можете наслаждаться в течение дня.

Этот веганский рецепт пудинга с чиа предназначен для приготовления заранее - это идеальный вариант для включения в еженедельный завтрак или приготовление закусок! Кленовый сироп дарит пудингу приятную сладость, имбирь придает идеальную пикантность.

Рецепт: Чиа пудинг с какао и имбирем - пошаговое приготовление


  1. Положите семена чиа, какао-порошок и имбирь в большую миску или банку. Смешайте ингредиенты перед добавлением молока и кленового сиропа.

  2. Хорошо перемешайте влажные и сухие ингредиенты, затем накройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 2 часа, пока смесь не затвердеет.

  3. Достаньте из холодильника и добавьте смесь в высокоскоростной блендер. Взбивайте до однородной массы в течение 1 минуты. Подавать и добавить по желанию топпинг. Наслаждайтесь!

Шоколадно-имбирный пудинг с чиа

Советы, чтобы сделать лучший Шоколадно-имбирный пудинг с чиа:


  • Рецепт хорошо хранится в холодильнике несколько дней - смело делайте большую порцию! На каждый стакан молока понадобится 1/4 стакана семян чиа.

  • Пудинг с чиа лучше всего есть охлажденным - храните его в холодильнике, пока не будете готовы его съесть!

  • Вам нужно подождать не менее 2 часов, чтобы семена чиа впитались в жидкость. Это заставляет семена чиа набухать и образовывать гель, который придает им текстуру, похожую на пудинг. Вы не можете пропустить этот шаг!

  • Если вы обнаружите, что пудинг слишком жидкий, просто добавьте еще несколько семян чиа. Если он слишком густой - добавьте немного молока.

  • Добавляйте топпинг непосредственно перед подачей на стол, иначе он может намокнуть.

Больше вкусных рецептов: Кокосовый пудинг с куркумой и чиа

Кокосовый пудинг с куркумой и чиа


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх