» » » Азиатский салат с курицей

Азиатский салат с курицей

Азиатский салат с курицей

Ингредиенты

Выход: 4 порции

6 стаканов тонко нарезанной пекинской капусты
1 стакан тонко нарезанной краснокочанной капусты
2 стакана измельченной курицы
1 красный перец, нарезанный
1 большая морковь, нарезанная соломкой
3 тонко нарезанных зеленых лука
1/4 стакана нарезанного кориандра
хрустящая лапша чау-мейн или чипсы(по желанию)

Для заправки:

1/4 стакана рисового уксуса
1/4 стакана соевого соуса
3 столовые ложки сливочного арахисового масла
1 столовая ложка поджаренного кунжутного масла
1 зубчик чеснока
3 см свежего имбиря
Азиатский куриный салат — легкий, полезный и ароматный! Хрустящая капуста с морковью, сладким красным перцем, зеленым луком, свежей кинзой и нежной курицей. Он дополняется арахисовой заправкой и хрустящей лапшой чау-мейн. Идеально подходит, когда вы жаждете ароматного китайского салата, наполненного белком!

Вам понравится этот китайский куриный салат


Этот китайский куриный салат — идеальный способ насладиться азиатскими вкусами дома! Традиционно салат готовится из пекинской капусты и красной капусты, измельченной курицы и вкусной заправки из арахиса. Он также покрыт хрустящей лапшой чау-мейн для дополнительной текстуры и вкуса. Этот рецепт обязательно станет новым семейным фаворитом!

Этот салат наполнен свежим ароматом всех овощей и нарезанной кинзы. Красная и пекинская капуста придают ему приятный освежающий хруст, а зеленый лук и кинза добавляют цвет и аромат.

Салат готовится быстро и легко. Он идеально подходит для ужина в будний день или в качестве быстрого обеда. Этот салат на самом деле становится лучше, когда он стоит, поэтому рецепт отлично подходит для приготовления заранее. Остатки будут храниться в холодильнике в течение нескольких дней, что делает его идеальным блюдом.

Рецепт: Салат из овощей и курицы — пошаговое приготовление


  1. В большой миске смешайте пекинскую капусту, красную капусту, нарезанную курицу, красный перец, морковь, зеленый лук и кинзу.

  2. В небольшом блендере или кухонном комбайне смешайте ингредиенты для заправки: рисовый уксус, соевый соус, арахисовое масло, кунжутное масло, чеснок и имбирь. Попробуйте и при необходимости посолите.

  3. Вылейте заправку в миску с капустой и овощами и перемешайте. Разложите по четырем тарелкам и посыпьте сверху хрустящей лапшой, раскрошенными чипсами, если хотите. Наслаждайтесь!

Хранение: Храните остатки в герметичном контейнере. В холодильнике они простоят около 3-4 дней.

Заменители: Для достижения наилучших результатов следуйте рецепту как есть. Поскольку это салат, ингредиенты и размеры являются ориентировочными, вы можете их корректировать. Попробуйте заменить курицу креветками или тофу.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх