» » » Лаосский салат из зеленой папайи

Лаосский салат из зеленой папайи

салат из зеленой папайи

Ингредиенты

На 4 порции:

средняя зеленая папайя 1
зубчики чеснока 2
красный перец чили 4
коричневый сахар 1 чайная ложка
креветочная паста 1 чайная ложка
рыбный соус 2 столовые ложки
лаймы 3
помидоры черри 160 грамм
приготовленная зеленая фасоль 160 грамм
Добавьте вкус настоящего лаосского блюда Там Мак Хунг на свой стол с этим вкусным салатом из зеленой папайи. Сладкий, кислый и острый, он такой же вкусный, как и простой в приготовлении.

Салат из зеленой папайи (Laos/Thai Green Papaya Salad) является основным продуктом питания в кулинарных традициях Лаоса, наряду с липким пропаренным рисом и мясным салатом. Салат известен как Там Мак Хунг в Лаосе и Сом Там в Таиланде, что переводится как «толченая папайя» и «толчение кислых ингредиентов» соответственно.

Особенности лаосского салата из зеленой папайи


Это блюдо состоит из растертого в ступке свежего перца чили, сока свежего лайма, сахара, креветочной пасты, чеснока и рыбного соуса. Затем этот ароматный соус смешивают с тертой незрелой папайей, разрезанными пополам помидорами, нарезанной зеленой фасолью и иногда баклажанами. В результате получается уникальное блюдо, сочетающее в себе пять основных вкусов лаосской кухни: острое, кислое, сладкое, соленое и рыбное.

Зеленая папайя сильно отличается от сладкой и сочной папайи. Незрелая папайя — очень крупный плод с бледно-зеленой мякотью, твердой и хрустящей. Скорее всего, вы найдете зеленую папайю не в супермаркете, а в местном магазине азиатских продуктов.

Для этого рецепта вам нужно очистить зеленую кожуру папайи, а затем нарезать мякоть на длинные тонкие полоски. Слайсер мандолины даст вам наилучший результат без усилий, но вы также можете использовать нож или терку.

Что касается остальных ингредиентов, то креветочную пасту и рыбный соус проще найти даже в обычном супермаркете. Этот салат из папайи должен быть очень острым. Если вы считаете, что он слишком острый для вас, начните с одного перца чили и добавьте больше по вкусу.

Салат он простой, быстрый и низкокалорийный. Одна порция содержит всего 85 калорий, а это значит, что вы можете приготовить ее в качестве гарнира к клейкому рису, картофелю фри, лапше или глазированному тофу. Потрясающе!

салат из зеленой папайи

Рецепт: Острый салат из зеленой папайи — пошаговое приготовление


  1. Сначала очистите кожуру папайи с помощью овощечистки. Затем с помощью терки-мандолины нарежьте папайю тонкими длинными ломтиками. Если у вас ее нет, вместо этого прибора можно использовать нож или терку.

  2. Вам понадобится ступка и пестик, чтобы растолочь соус, но если у вас их нет, вы можете добавить ингредиенты в миску и растолочь их тыльной стороной ложки.

  3. Хорошо, теперь растолките в ступке измельченный чеснок, тонко нарезанный перец чили и коричневый сахар. Затем добавьте креветочную пасту, рыбный соус, сок лайма и продолжайте взбивать, пока в соусе все хорошо не смешаетрся.

  4. Затем разрежьте помидоры пополам, нарежьте зеленую фасоль небольшими кусочками и добавьте их в миску вместе с тертой зеленой папайей. Наконец, влейте приготовленный соус и перемешайте салат, пока он не будет хорошо покрыт. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх