» » » Охлажденный томатный суп с фетой и оливками

Охлажденный томатный суп с фетой и оливками

Охлажденный томатный суп с фетой и оливками

Ингредиенты

На 6 порций:

1,3 кг спелых помидоров
3 столовые ложки оливкового масла первого отжима
1 маленькая луковица, нарезанная кубиками
1 небольшой лук-порей
1/4 стакана нарезанной кубиками луковицы фенхеля
1/4 стакана нарезанного кубиками сельдерея
1 большой красный болгарский перец, без семян, нарезанный
3 больших зубчика чеснока, нарезанных
букет гарни
1 столовая ложка томатной пасты
700 мл куриного или овощного бульона
острый соус по вкусу
крупная соль и свежемолотый белый перец
40 г сыра фета, раскрошенного
50 г черных оливок без косточек и крупно нарезанных
12 нарезанных листьев базилика
Этот освежающий охлажденный томатный суп готовится из свежих помидоров, фенхеля, лука-порея, перца, лука, сельдерея и чеснока и украшается раскрошенным сыром фета и солеными оливками.

Для охлажденного томатного супа используются самые разные помидоры, если они есть, и даже маленькие помидорки черри. Фета и оливки привносят в суп дополнительную соль, необходимую для раскрытия чистого томатного вкуса.

Этот томатный суп оказывает такое же успокаивающее и охлаждающее действие, как и другой охлажденный томатный суп, подобно супу гаспачо. Чтобы приготовить полноценную вегетарианскую еду, соедините этот суп с овощным салатом и небольшим количеством цельнозернового хлеба.

Рецепт: Томатный суп с фетой и оливками - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить охлажденный томатный суп, доведите до кипения большую кастрюлю с водой. Острым ножом сделайте крестик на дне каждого помидора. Опустите помидоры в воду и варите 1 минуту. Слейте воду и отложите в сторону, пока она не остынет настолько, чтобы ее можно было взять в руки.

  2. Кончиками пальцев снимите и выбросьте кожицу и удалите семена. Грубо нарежьте помидоры и положите их в миску вместе с их соком.

  3. Нагрейте масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте лук, лук-порей, фенхель, сельдерей, красный перец, чеснок и букет гарни. Готовьте, периодически помешивая, пока овощи не станут мягкими, около 15 минут.

  4. Уменьшите огонь до средне-слабого, добавьте томатную пасту и готовьте еще 2 минуты. Добавьте куриный или овощной бульон, доведите до кипения и варите 20 минут.

  5. Добавьте нарезанные помидоры и их сок, снова доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите на медленном огне 5 минут. Снимите с огня и дайте остыть. Переложите в большую миску, накройте и поставьте в холодильник до остывания на 1-2 часа.

  6. Достаньте и выбросьте букет гарни. Пюрируйте суп в кухонном комбайне или блендере, при необходимости работая партиями, до получения однородной массы.

  7. Приправить по вкусу острым соусом, солью и перцем. Накройте и охладите до готовности к подаче. Суп хранится в холодильнике, плотно закрытым, до нескольких дней.

  8. Чтобы подать, разлейте суп в отдельные тарелки или одну большую сервировочную тарелку и украсьте фетой, оливками, базиликом, несколькими нарезанными помидорами и немного оливкового масла. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх