» » » Рыбные закуски: Канапе с лососем

Рыбные закуски: Канапе с лососем

Канапе с лососем

Ингредиенты

На 10 канапе:

200 г копченого лосося
100 г сливочного масла
10 ломтиков нарезанного хлеба
укроп по вкусу, по желанию
Рождество и Новый Год приносит с собой, помимо всего прочего, и эту фантастическую закуску: давайте вместе посмотрим, как приготовить вкусный и неотразимый бутерброд из лосося!

Канапе с лососем действительно легко и очень быстро приготовить, но вам придется тщательно выбирать ингредиенты, которые вам понадобятся для их приготовления: превосходный копченый лосось и хорошее масло — единственные элементы, необходимые для приготовления вкусных и неотразимых канапе.

Эта закуска, которую едят руками, безусловно, является самой известной закуской, которую подают на столах, накрытых на рождественские и новогодние праздники и в последующий период!

Спешите, а времени мало, когда дело доходит до приготовления рецептов для особых случаев, поэтому, если у вас когда-нибудь возникнет нехватка идей или времени, мы рекомендуем вам взглянуть на другие рождественские закуски; это лишь некоторые из фантастических закусок, которые вы можете приготовить.


Рецепт: Канапе из лосося - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить канапе из лосося, нарежьте хлеб на квадраты и поджарьте их на сковороде с обеих сторон в течение нескольких минут.

  2. На каждый ломтик, который вы поджарили, намажьте кусочек сливочного масла и добавьте ломтик лосося, свернутый на себя. Теперь канапе из лосося готовы к подаче! Наслаждайтесь!

Варианты: Чтобы сделать ваши канапе с лососем еще вкуснее, обогатите их маслом с травами, маслом с мятой или, что еще лучше, маслом с тимьяном!

Советы: Отнеситесь внимательно к выпечке хлеба: вроде бы простая операция, но хлеб должен пропекаться равномерно, иначе он останется сухим по краям и мягким в центре.

Хранение: Канапе из лосося нужно съесть в данный момент, но если они вам нужны, вы можете хранить их в герметичном контейнере в холодильнике не более суток.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх