» » » Турецкий йогуртовый напиток Айран

Турецкий йогуртовый напиток Айран

Айран

Ингредиенты

на 1 персону:

250 г греческого йогурта
125 г холодной воды
1/2 чайной ложки соли
2 или 3 листа мяты
Айран — это легкий и освежающий йогуртовый коктейль турецкого происхождения, который обычно пьют холодным в качестве закуски между приемами пищи или с острыми, или со сладкими блюдами. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Айран – самый популярный напиток в Турции. Его употребляют дома, в ресторанах и на уличных прилавках, чтобы сопровождать как острые блюда, такие как шашлыки, так и сладости, такие как пахлава.

Его основным ингредиентом является йогурт, который может быть приготовлен из коровьего, овечьего или козьего молока. Вы можете сделать свой собственный йогурт, хотя, если вы выберете покупной, лучше сделать греческий йогурт, менее кислый и более сливочный.

Обычно этот напиток подают с обильной пеной, которая достигается путем взбивания смеси венчиком, ручкой блендера или вспенивателем молока. В некоторые рецепты также добавляют немного лимонного сока и даже измельченный чеснок. В нашем рецепте будем использовать только йогурт, воду, соль и несколько листьев мяты.

В идеале айран следует пить очень холодным, поэтому после приготовления отнесем его в холодильник, где он будет храниться несколько дней. Чтобы он не впитывал ароматы продуктов в холодильнике, желательно накрыть его прозрачной пленкой или хранить в герметичной банке.

Рецепт: Как сделать айран - пошаговое приготовление


  1. Для приготовления айрана кладем 250 г греческого йогурта в емкость. Необходимо, чтобы емкость была глубокой, потому что, как только все ингредиенты будут в ней, мы будем взбивать их, чтобы образовалась небольшая пена.

  2. Добавьте в емкость 125 мл холодной воды и 1/2 чайной ложки соли. Все ингредиенты хорошо взбиваем. Для этого мы можем просто смешать их ложкой или использовать венчик.

  3. Если мы хотим сделать пену, мы можем использовать чашу блендера или даже миксер. После взбивания наливаем айран в стакан, в котором собираемся его пить.

  4. Для подачи добавляем 2 или 3 листика мяты. Пейте свежеприготовленным, но гораздо лучше в холодном виде. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх