» » » Итальянский салат с макаронами

Итальянский салат с макаронами

Итальянский салат с макаронами

Ингредиенты

на 12 порций:

450 г трехцветной пасты ротини
3/4 стакана греческого йогурта
1/4 стакана оливкового масла
2 столовые ложки красного винного уксуса
1 натертый зубчик чеснока
1 измельченный лук-шалот
2 чайные ложки итальянских сухих специй
1/2 чайной ложки соли плюс еще для воды для макарон
1/2 чайной ложки черного перца
150 г нарезанных черных оливок
1 нарезанный кубиками зеленый болгарский перец
1/2 нарезанного кубиками огурца
300 г виноградных помидоров, разрезанных пополам
220 г маленьких шариков свежей моцареллы
Этот холодный сливочный салат из итальянской пасты не содержит мяса и сочетает в себе свежие овощи, моцареллу и пикантную, острую заправку из греческого йогурта.

Итальянский салат с макаронами — это вкусный и простой в приготовлении гарнир к любому застолью! Трехцветная паста ротини, свежие овощи и шарики моцареллы размером с укус, все это в пикантной, но сливочной заправке из греческого йогурта. Простой, но такой вкусный, этот вегетарианский рецепт итальянского салата с макаронами — блюдо, которое не только впечатлит гостей, но и добавит ярких красок любому барбекю, пикнику или обеду.

Этот итальянский салат с макаронами не обязательно должен быть дополнением к вашему основному блюду; это также отличная база для главного блюда! И хотя рецепт вегетарианский, это не значит, что вы не можете добавить немного жареной курицы, креветок или лосося, и он станет отличным обедом или легким ужином! В этом прелесть этого салата. Он гибкий и адаптируется к вашим потребностям и предпочтениям. Универсальность этого холодного итальянского салата с макаронами делает его верным хитом, независимо от случая.

Этот сливочный салат из итальянской пасты — идеальный гарнир для летних пикников и обедов. Он прост в приготовлении и всегда пользуется успехом у семьи и друзей. С макаронами, свежими овощами и пикантной домашней заправкой вы приготовите вегетарианский итальянский салат из макарон, который полон аромата и заставит всех просить добавки.

Итальянский салат с макаронами

Рецепт итальянского салата с макаронами - пошаговое приготовление


  1. Доведите большую кастрюлю с водой до кипения. Приправить солью и добавить макароны. Приготовьте в соответствии с указаниями на упаковке, затем слейте воду и отложите в большую миску.

  2. Тем временем в небольшой миске или банке приготовьте заправку, взбивая греческий йогурт, оливковое масло, красный винный уксус, чеснок, лук-шалот, итальянскую приправу, соль и перец до получения однородной массы и эмульсии.

  3. Добавьте заправку к приготовленным макаронам, затем положите оливки, болгарский перец, огурцы, помидоры и сыр. Перемешивайте, пока все не смешается и не будет равномерно покрыто заправкой.

  4. Ваш салат готов! Охладите его перед подачей на стол, чтобы ароматы раскрылись. Наслаждайтесь!

Итальянский салат с макаронами

Варианты: Для приготовления этого итальянского салата из макарон можно использовать любые макаронные изделия. Пенне, бабочка, макароны и ракушки хорошо сочетаются с этим блюдом.

Советы: Лучше всего заправлять макароны, пока они еще теплые, потому что так они впитывают больше аромата. Однако не добавляйте свежие овощи и сыр, пока макароны не остынут, чтобы избежать увядания или таяния.

Хранение: Салат можно хранить в герметичном контейнере или пакете с застежкой-молнией в холодильнике. Холодный итальянский салат с макаронами — лучший салат с макаронами, поэтому его можно есть прямо из холодильника.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх