» » » Йогуртовые маффины домашнего приготовления

Йогуртовые маффины домашнего приготовления

Йогуртовые маффины домашнего приготовления

Ингредиенты

на 12 маффинов:

3 средних яйца
180 г белого сахара
125 г греческого йогурта
125 г подсолнечного масла
175 г пшеничной муки
1 чайная ложка разрыхлителя
цедра 1 лимона
50 г белого сахара для посыпки
Йогуртовые маффины — один из тех рецептов, которые хорошо иметь под рукой, чтобы подать на завтрак. Домашние, пушистые, богатые и несложные в приготовлении маффины - хорошее начало дня.

Если вы хотите, чтобы маффины были свежеприготовлены утром, вам просто нужно приготовить тесто вечером перед сном и оставить его на ночь в холодильнике, хорошо накрыв. Утром достаточно достать его из холодильника и испечь, чтобы всех разбудить их восхитительным ароматом.

Вы можете изменить рецепт, заменив цедру лимона на ваниль, цедру апельсина, порошок корицы, смесь специй... варианты бесконечны, и каждый из них лучше.

Йогуртовые маффины домашнего приготовления

Рецепт: Маффины из йогурта - пошаговое приготовление


  1. Прежде всего, взбиваем 3 яйца и 180 грамм белого сахара электрическим миксером, пока они не побелеют и не удвоятся в объеме. Это займет около 5 минут.

  2. Добавьте 125 грамм греческого йогурта и 125 грамм подсолнечного масла, взбивайте на низкой скорости до однородности. Просеять 175 грамм пшеничной муки вместе с чайной ложкой разрыхлителя. Добавьте цедру лимона и хорошо перемешайте все ингредиенты.

  3. Накройте миску с тестом полиэтиленовой пленкой и оставьте в холодильнике минимум на 1 час. Разогрейте духовку до 200 ºC и, пока она разогревается, распределите тесто по формочкам для маффинов. Посыпьте 12 маффинов 50 граммами белого сахара.

  4. Выпекайте около 20 минут или до тех пор, пока зубочистка не будет вставлена ​​и она не выйдет чистой. Дайте постоять 5 минут в форме, затем дайте им полностью остыть на решетке. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

4 часа 30 минут
Рецепты / Кексы, рулеты
Праздничный калач с начинкой
Этот калач выглядит интригующее красиво, но, несмотря на его замысловатый вид, сделать его очень просто. В основе изделия положен рецепт японского молочного хлеба на основе хлебной муки, чтобы получить мягкую, упругую основу для этого великолепного хлеба. Здесь будет готовится танчжун -

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх