» » » Турецкий йогуртовый торт

Турецкий йогуртовый торт

Турецкий йогуртовый торт

Ингредиенты

Выход: 8 порций

сливочное масло, для смазывания формы
4 крупные яйца, разделенные, комнатной температуры
1/2 стакана/100 грамм сахарного песка
3 ложки универсальной муки
1 2/3 стакана/400 г греческого йогурта
1 лимон, цедра и сок
щепотка соли по желанию
Этот турецкий йогуртовый торт похож на чизкейк с ароматом лимона, но он легкий, и имеет более свежий и острый вкус. Он хорош как в горячем, так и в холодном виде, как сам по себе, так и с ягодами, мацерированными в одной-двух щепотках сахара. Обязательно используйте греческий йогурт из цельного молока или другой густой, процеженный сорт, иначе текстура будет не такой сливочной.

Этот йогуртовый торт по-турецки готовится очень просто: на первом этапе нужно хорошо взбить яичные белки. Затем перемешать все остальные ингредиенты и соединить тесто со взбитыми белками. После выпечки торт можно украсить кремом, джемом, свежими фруктами или ягодами, шоколадными локонами, глазурью или просто посыпать сахарной пудрой.

Рецепт турецкого йогуртового торта - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C и смажьте маслом 20-22 см разъемную форму.

  2. С помощью ручного электрического миксера или стационарного электрического миксера с насадкой-венчиком взбейте яичные белки на средней скорости, пока смесь не станет пенистой, 1–2 минуты. Медленно начните увеличивать скорость до средне-высокой. Продолжайте взбивать яичные белки до образования мягких пиков, около 3 минут. Отложите.

  3. В отдельной миске, но с помощью того же миксера, смешайте желтки и сахар (венчики после белка мыть не нужно). Взбивайте желтки на средней скорости, пока смесь не станет очень бледной и воздушной, около 3 минут. Уменьшите скорость до средней и постепенно добавляйте муку, йогурт, лимонную цедру и сок, а также соль до полного растворения.

  4. Аккуратно вмешайте половину яичных белков в желтково-йогуртовую смесь, пока не останется только несколько полос. Добавьте оставшиеся белки, очищая дно и стенки чаши, пока тесто не станет однородным, легким и гладким.

  5. Выложите тесто в подготовленную форму и разровняйте ровным слоем. Выпекайте, пока верх не станет золотисто-коричневым и не поднимется, от 40 до 55 минут. (В 20-см форме потребуется больше времени для выпечки.) Перенесите форму на решетку и дайте выпечке остыть, прежде чем разрезать. Подавать теплым или холодным. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх