Лимонный джем

Лимонный джем

Ингредиенты

Выход: 600 г

600 г лимонов
400 г белого сахара
Приготовление домашнего лимонного джема может потребоваться, когда у вас дома есть избыток лимонов. Готовится он очень просто, и нам понадобится всего два ингредиента. Кроме того, в нем меньше сахара, чем в коммерческих джемах, и он намного вкуснее.

Вы можем полностью изменить лимонный джем по своему вкусу: сделать его с кусочками лимонов или раздавить их, чтобы сделать его более гладким.

Для получения хорошего вкусового результата в этом джеме важно использовать свежие лимоны, которые недолго находились дома. Если делать джем из довольно спелых лимонов, то вкус джема может быть не очень приятным на вкус.

Рецепт: Домашний лимонный джем - пошаговое приготовление


  1. Очистите 600 грамм лимонов, стараясь взять только лимонную кожуру с как можно меньшим количеством белой части. Полученную кожу нарезаем тонкими полосками.

    Лимонный джем

  2. Удаляем всю белую часть лимонов и нарезаем мякоть лимонов не очень крупными кусочками. Поместите нарезанные лимоны в кастрюлю. Добавьте 400 г сахара и хорошо перемешайте.

    Лимонный джем

  3. Варить на медленном огне около 40-50 минут, пока лимоны не станут мягкими. По истечении времени приготовления снимите кастрюлю с огня. Если вы хотите джем с большими кусочками, то он готов.

    Лимонный джем

  4. Если вы предпочитаете, чтобы джем был гладким, без кусочков, следует взбить его блендером, чтобы кусочки фруктов стали меньше. Перекладываем джем в очень чистую банку. Дайте лимонному джему полностью остыть перед употреблением. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх