» » » Можно ли хранить зубчики чеснока в морозильнике

Можно ли хранить зубчики чеснока в морозильнике

Можно ли заморозить зубчики чеснока?
Чеснок является основным ингредиентом для любой кухни. Практически к каждому блюду любой кухни мы используем хотя бы один -другой зубчик этого ароматного овоща.

С другой стороны, если вы не используете его много в приготовлении пищи, потребуется некоторое время, чтобы опустошить головку чеснока. В этот момент вам может быть интересно: можно ли заморозить чеснок для будущего использования? Да. Заморозка чеснока — отличный способ сохранить его, а также способ сэкономить время.

Если вы часто используете ароматный чеснок в приготовлении пищи, вы поймете, сколько времени тратится на его чистку, нарезку или шинковку. Заморозка чеснока оптом позволяет вам выполнить эту задачу заранее и получить ароматный продукт, готовый к использованию в любое время, когда он вам понадобится!

Эта статья расскажет вам о простых пошаговых инструкциях по заморозке чеснока. Читайте дальше!

Как заморозить чеснок - различные способы заморозки


Чеснок – это источник вкуса в любой кухне. Если у вас есть лишнее количество, которое вы не можете использовать до того, как он начнет прорастать, заморозка — один из лучших и самых простых способов сохранить эту ароматную специю для длительного хранения. Это также экономит ваши деньги и время на приготовление пищи.

Это сильнодействующее растение можно заморозить несколькими способами, и бланширование не требуется. Вы можете выбрать один метод заморозки, который соответствует вашим предпочтениям и тому, как вы хотите его использовать. Вы можете заморозить чеснок в различных формах в зависимости от ваших кулинарных потребностей: Целые неочищенные головки, отдельные зубчики (очищенные/неочищенные), нарезанный, измельченный, в масле.

Независимо от метода заморозки, начинать нужно с чеснока хорошего качества. Выбирайте свежие, твердые головки. Не используйте мягкую, сморщенную, заплесневелую или сильно проросшую головку. Очистите ее, прежде чем переходить к следующему шагу. Удалите грязь, но не мойте их.

Можно ли хранить зубчики чеснока в морозильнике

  1. Заморозка целых головок чеснока


    Этот способ заморозки, несомненно, самый простой и быстрый. После выбора головок, просто упакуйте их в пакет для заморозки или контейнер для заморозки. Выпустите лишний воздух из пакета и плотно его завяжите. Наклейте дату заморозки и заморозьте. Вот и все!

  2. Замораживание зубчиков чеснока


    Выберите, очистите и разделите головки на отдельные дольки. Вы можете очистить их или заморозить неочищенными. Если у вас часто бывает загруженный будний вечер для приготовления ужина, будет удобнее очистить их перед заморозкой.

    Упакуйте их в закрывающийся пакет для морозильной камеры, стеклянную банку или контейнер для морозильной камеры. Если вы используете пакет, вы также можете завернуть их в алюминиевую фольгу, прежде чем складывать в пакет. Плотно закройте и заморозьте.

  3. Заморозка измельченного чеснока


    Выберите и очистите зубчики чеснока. Измельчите их вручную ножом или в кухонном комбайне. Добавьте масло и соль, если хотите.

    Застелите противень полиэтиленовой пленкой или пергаментной бумагой. Выложите на противень измельченный чеснок. Вы можете настроить количество для каждой порции. Одна чайная ложка примерно равна одной средней или большой головке чеснока. Не следует использовать формочки для кубиков льда или формы для кексов, потому что чесночный аромат имеет тенденцию оставаться на формах.

    Плотно заверните лист и заморозьте на несколько часов. После заморозки упакуйте в пакет для заморозки. Плотно закройте и пометьте дату заморозки.

  4. Заморозка чеснока в масле


    Сохранение чеснока в масле представляет риск отравления ботулизмом, если смесь не обрабатывается должным образом. Чтобы избежать пищевого отравления, его всегда следует хранить в холодильнике при температуре 40 °F / 4 °C или ниже не более 4 дней. Итак, если вы часто используете чеснок в масле, этот метод — ваш лучший выбор. Вот как это сделать:

    Выберите и очистите свежие зубчики чеснока. Измельчите головку и приготовьте смесь как обычно. Стандартное соотношение – 1 часть чесночного пюре на 2 части масла. Упакуйте смесь в стеклянные банки или контейнеры для заморозки. Оставьте немного места под крышкой.

    Плотно закройте контейнер и наклейте на нем дату заморозки. Поместите его в морозильник. Имейте в виду, что все вышеперечисленные действия нужно делать сразу, чтобы вредные бактерии не успели размножиться и испортить смесь.



Как разморозить и использовать замороженный чеснок


Когда дело доходит до оттаивания, у вас есть несколько вариантов.

  • Разморозка в холодильнике. Это всегда самый безопасный способ разморозки замороженного чеснока, независимо от метода заморозки. Размораживание большого количества занимает больше времени, поэтому обязательно делайте это заранее.

  • Разморозить на столе. Просто вытащите столько головок/зубчиков, сколько вам нужно, и дайте им постоять при комнатной температуре, пока вы готовите другие ингредиенты. После того, как они станут мягче, продолжайте чистить, измельчать, нарезать ломтиками или измельчать их в соответствии с рецептом.

  • Использовать в замороженном виде. Если вы замораживаете нарезанный, измельченный или протертый чеснок, вы можете отломить кусочек и добавить его замороженным прямо в кастрюлю.

    Замороженный чеснок может немного потерять свою хрустящую текстуру, но его сильный и насыщенный вкус все еще сохраняется. Другими словами, вы можете использовать его в любых рецептах, требующих ароматной травы, для тушения, жарки, запекания, в супе, соусе, приправах — во всем, что угодно.

Как долго можно замораживать чеснок?


Замороженный чеснок довольно хорошо хранится от 3 до 6 месяцев. Его можно замораживать дольше, но со временем его вкус начинает уменьшаться.

Обязательно регулярно проверяйте температуру в морозильной камере и устанавливайте ее на 0 °F / -18 °С или ниже, чтобы обеспечить безопасность и качество продуктов.

Резюме: Чеснок можно заморозить несколькими способами: в виде головок, отдельных зубчиков (очищенных или неочищенных), нарезанных ломтиками или в масле. Независимо от того, какой ваш метод заморозки, всегда плотно закрывайте контейнер, чтобы сильный запах не распространился и не испортил другие продукты.

Замораживание чеснока обязательно нужно попробовать, если вам нужно справиться с чрезмерным излишком чеснока или сэкономить время на приготовление еды. В следующий раз, когда у вас будет слишком много свежего чеснока, заморозьте его и используйте в своем собственном темпе!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх