» » » Можно ли заморозить квашеную капусту?

Можно ли заморозить квашеную капусту?

Квашеная капуста
Квашеная капуста — один из тех продуктов, который, скорее всего, не будет в вашем ежедневном меню. Вероятно, что после последней вечеринки осталось много квашеной капусты. Теперь главный вопрос: что с этим делать.

Возможно, вы уже знакомы с тем фактом, что квашеная капуста имеет длительный срок хранения, но как долго она хранится? Можете ли вы заморозить квашеную капусту, чтобы она дольше хранилась?

Проще говоря, да, заморозить квашеную капусту можно. Но это может привести к ряду далеко не идеальных последствий для вашей хрустящей капусты, поэтому вы можете не захотеть ее замораживать. Тем не менее, хранение квашеной капусты в морозильной камере вполне возможно, вот что вам нужно знать о квашеной капусте, от замороженной до размороженной.

Что такое квашеная капуста?


Слово квашеная капуста переводится как «кислая капуста» — идеальное описание этого блюда! Уникальный кисловатый вкус квашеной капусты создается благодаря крошечным, молочнокислым бактериям, многие из которых являются пробиотическими бактериями или «хорошими бактериями», также ответственны за такой же кислый вкус йогурта, пахты, сыра и других ферментированных продуктов.

Широко ассоциируемая с немецкой кухней, квашеная капуста на самом деле является популярным блюдом в рационе многих восточноевропейских стран: Болгарии, Словении, Польши, Украины, России и Румынии, и это лишь некоторые из них! Квашеную капусту можно подавать в чистом виде вместе с мясом или овощами или использовать в качестве ингредиента в более сложном приготовленном блюде. Со всей этой универсальностью вы можете понять, почему этот просто приготовленный овощ получает так много признания!

Когда дело доходит до квашеной капусты, нашинкованная капуста и соль — два обязательных ингредиента. Некоторые рецепты квашеной капусты могут содержать дополнительные специи или приправы, такие как ягоды можжевельника, семена тмина или семена горчицы. Нередко можно найти смеси из квашеной капусты, которые содержат другие свежие ингредиенты, такие как тертая морковь, репа или редис и даже, возможно, нарезанные яблоки или имбирь.

Можно ли заморозить квашеную капусту?

Можно ли заморозить квашеную капусту?


Или, что еще более важно, стоит ли замораживать квашеную капусту? Как ферментированное блюдо, квашеная капуста полна живых полезных бактерий, и, как и все живые существа, они чувствительны к изменениям температуры. В то время как молочнокислые бактерии довольствуются тем, что процветают при комнатной температуре и в холодильнике, до сих пор не принято решение о том, могут ли отрицательные температуры быть слишком суровыми для маленьких бактерий. Замораживание квашеной капусты потенциально может уменьшить количество полезных бактерий в блюде, хотя, вероятно, многие из них останутся и продолжат размножаться, когда квашеная капуста вернется к более высоким температурам.

Кроме того, любая квашеная капуста, которая содержит некоторые другие ингредиенты, такие как яблоки или репа, может претерпевать неожиданные изменения текстуры при размораживании. Поэтому, в зависимости от вашего рецепта квашеной капусты, вы можете дважды подумать и о морозильной камере.

Дело в том, что квашеная капуста, естественно, имеет очень длительный срок хранения, до 6 месяцев (да, действительно!) в холодильнике. Этот длительный период, скорее всего, достаточно длинный, чтобы вы съели квашеную капусту раньше, то морозильник может быть вашим лучшим другом, чтобы продлить срок ее годности!

Как заморозить квашеную капусту?


Если вы решили заморозить квашеную капусту, выполните следующие простые действия:

  1. Выберите контейнер


    Прежде всего, вам нужно оценить, в какой таре находится ваша квашеная капуста, и определить, нужно ли вам ее переупаковывать. Вы можете абсолютно точно заморозить квашеную капусту в коммерческих пакетах, просто убедитесь, что на ней есть дата, и отправьте ее в морозильник!

    Можно ли замораживать квашеную капусту, которая поставляется в пластиковом контейнере, полностью зависит от того, подходит ли этот контейнер для заморозки. Некоторые пластмассы не выдерживают замораживания и могут стать хрупкими и легко ломаться в холодных условиях. Однако подойдут самые прочные пластиковые контейнеры, в которые часто упаковывают свежую квашеную капусту.

    Партия домашней квашеной капусты может выглядеть особенно аппетитно в стеклянной банке, но, к сожалению, замораживать что-либо в стекле не рекомендуется. Хотя некоторые стеклянные контейнеры изготавливаются так, чтобы выдерживать отрицательные температуры, последствия любых колебаний могут быть непредсказуемыми, и всегда существует риск того, что контейнер разобьется, когда предметы перемещаются в морозильной камере. Не стоит риска!

    Консервированную квашеную капусту также необходимо вынуть из оригинальной тары. Так как жидкости расширяются при замерзании, это вызывает повышение давления внутри банки, что может привести к ее разрыву. Квашеную капусту в банке нужно будет переупаковать.

  2. Расфасовывайте квашеную капусту порциями


    Если ваша квашеная капуста уже находится в подходящем пластиковом пакете или пластиковой таре, то дальнейших действий не требуется. Однако, если вы решили, что вам нужно переупаковать квашеную капусту или просто хотите разбить большой контейнер на более мелкие порции, сейчас самое время это сделать.

    Нужно разложить квашеную капусту по небольшим герметичным пакетам для заморозки, так как их можно заморозить в плоском виде для более эффективного хранения! Другим вариантом, конечно же, является использование пластиковых пакетов / контейнеров для морозильной камеры или даже лотка для кубиков льда для небольших и однородных порций.

    Какой бы контейнер вы ни выбрали, важно оставить достаточно свободного места в пакете для заморозки или пластиковом контейнере. Так как квашеная капуста содержит много жидкости, она немного расширится в процессе заморозки, поэтому старайтесь оставлять около 2-3 см свободного пространства сверху и выдавливать лишний воздух.

  3. Заморозьте квашеную капусту


    Если вы используете пакеты для заморозки, положите пакеты с капустой в морозильную камеру на несколько часов. После этого они будут заморожены, и их можно будет складывать боком или вертикально, чтобы максимально использовать пространство вашей морозильной камеры.

    Аналогичным образом, если вы используете лоток для кубиков льда, вы можете заморозить лоток, полный квашеной капусты, пока кубики не замерзнут, а затем переложить их в закрывающийся пакет для заморозки.

    Если вы выбрали контейнер другого типа, просто поместите квашеную капусту в морозильную камеру как есть! Какой бы контейнер вы ни использовали, просто убедитесь, что он помечен и датирован, так как после того, как квашеная капуста замерзнет, ​​может быть сложно точно сказать, что это такое.

Кимчи из пекинской капусты

Можно ли заморозить вареную квашеную капусту?


Приготовленная квашеная капуста на самом деле замерзает на удивление хорошо! Независимо от того, тушили ли вы квашеную капусту в духовке или слегка поджаривали ее в сотейнике, факт в том, что приготовление квашеной капусты приводит к потере влаги, что на самом деле заставляет ее замерзать лучше, чем сырую квашеную капусту.

Вы можете заморозить приготовленную квашеную капусту в соответствии с теми же шагами, описанными выше, и не забывайте оставлять немного меньше свободного места, так как она, вероятно, не будет так сильно расширяться во время замораживания.

Сколько хранится квашеная капуста в морозилке?


Поскольку квашеная капуста в холодильнике уже может храниться до 6 месяцев, тот факт, что в морозильной камере можно продлить это время еще больше, действительно имеет место быть.

Таким образом, замораживание квашеной капусты продлевает срок ее хранения, фактически до года! Даже после этого маловероятно, что квашеная капуста действительно испортится, но по прошествии одного года она может начать страдать с точки зрения вкуса и текстуры. Даже при правильном хранении возможны ожоги от морозильной камеры, что в конечном итоге приведет к обезвоживанию квашеной капусты.

Готовим домашнюю квашеную капусту

Как разморозить замороженную квашеную капусту


Есть несколько различных способов разморозки квашеной капусты, и выбор способа разморозки квашеной капусты будет зависеть от того, как быстро она вам понадобится и как скоро вы планируете всю ее израсходовать.

  1. Разморозка квашеной капусты в холодильнике


    Способ разморозки квашеной капусты, который требует наименьших усилий, к сожалению, занимает больше всего времени. Все, что вам нужно сделать, это достать упаковку квашеной капусты из морозильной камеры и поместить ее в холодильник, пока она не разморозится! Это может занять некоторое время, в зависимости от размера упаковки вашей квашеной капусты, поэтому лучше всего переместить ее в холодильник за день до того, как вы будете ее использовать.

    Также стоит отметить, что если ваша квашеная капуста заморожена в пакетах для заморозки, вы можете положить пакеты на тарелку или блюдо, пока они размораживаются. Иногда в морозильной камере образуются крошечные проколы или разрывы, и вы можете не заметить их, пока квашеная капуста не разморозится и не потечет соком по всем полкам холодильника.

  2. Разморозка квашеной капусты холодной водой


    Если вам нужно ускорить процесс и приготовить замороженную квашеную капусту к ужину всего за пару часов, вы можете использовать метод холодной воды. Просто поместите пакет замороженной квашеной капусты в миску с холодной водой и оставьте на кухонном столе. Сливайте и заменяйте воду свежей холодной водой каждые 20-30 минут, пока квашеная капуста полностью не разморозится.

    Поскольку все это время она оставалась холодной, вы можете либо поместить размороженную квашеную капусту в холодильник, готовую к употреблению в любое время, либо использовать ее сразу.

  3. Разморозка квашеной капусты методом нагрева


    Наконец, самый быстрый способ разморозить замороженную квашеную капусту — использовать тепло. Однако этот метод разморозки безопасен только в том случае, если вы собираетесь сразу готовить и подавать квашеную капусту. Вы можете пойти дальше и положить твердый блок замороженной квашеной капусты в кастрюлю и нагреть ее на среднем огне, пока она не закипит. Или вы можете добавить замороженную квашеную капусту непосредственно в рецепт супа, в котором она будет размораживаться во время приготовления.

    Если вы решите перенести квашеную капусту прямо из замороженной в вареную, просто имейте в виду, что это изменение определенно повлияет на текстуру капусты, и она не будет такой хрустящей, как если бы вы разморозили ее одним из холодных способов. Кроме того, безопасно использовать тепло для размораживания квашеной капусты только в том случае, если вы планируете съесть ее сразу, никаких остатков!

Баварская квашеная капуста

Признаки порчи квашеной капусты


Поскольку квашеная капуста создается путем ферментации капусты, может быть трудно сказать, действительно ли она испортилась и когда. Тем не менее, есть несколько признаков, которые укажут вам, что ваша квашеная капуста испортилась, и ее употребление может подвергнуть вас риску пищевого отравления.

  • Нельзя обойти стороной тот факт, что квашеная капуста имеет естественный запах, но если она приобретает другой аромат, более вонючий, острый или резко кислый, то, вероятно, квашеная капуста становится хуже.

  • Если кусочки капусты, составляющие квашеную капусту, теряют свою отчетливость и становятся кашеобразной или слизистой массой, то вы можете понять, что квашеная капуста больше не пригодна для еды.

  • Если в квашеной капусте появляется какая-либо видимая плесень или обесцвечивание, она определенно пережила свой расцвет. Это маловероятно из-за ферментированной природы и высокого содержания кислоты в продукте, но всегда возможно, особенно если квашеная капуста была промыта или разбавлена ​​водой.

Польза для здоровья от квашеной капусты


Квашеная капуста полна полезных свойств! Помимо того, что это чрезвычайно низкокалорийная пища ( всего 27 калорий на стакан!), употребление квашеной капусты также даст вам:

  1. Много клетчатки: Клетчатка необходима не только для здорового пищеварения, но и помогает поддерживать здоровый вес тела. Поскольку клетчатке требуется время, чтобы расщепиться, она оставляет чувство «сытости» гораздо дольше, чем другие виды продуктов.
    Один хруст листа сырой капусты даст вам понять, насколько волокнистый этот овощ, но, к сожалению, именно это может затруднить его включение в ваш рацион. Квашеная капуста — это выход, поскольку она обеспечивает более доступный и вкусный способ включить эту полезную капусту в свой рацион.

  2. Витамины и минералы: Квашеная капуста также богата множеством различных витаминов и минералов, от солидной дозы витамина С до нескольких витаминов группы В и К, а также таких минералов, как медь и железо!

  3. Пробиотики: Тот факт, что квашеная капуста является ферментированной пищей, означает, что естественным бактериям было позволено пережевывать сахар, в результате чего вырабатывается молочная кислота. Эти бактерии не только придают квашеной капусте интересный острый вкус, но и употребление продуктов с такими бактериями может творить чудеса! Они поддерживают здоровое пищеварение, могут защищать от других, более вредных бактерий, а также важны для иммунной функции.

Квашеная капуста

Резюме: Можно ли заморозить квашеную капусту? Да, можно заморозить квашеную капусту!

Учитывая все обстоятельства, квашеная капуста на самом деле является продуктом, который замораживается гораздо успешнее, чем многие другие, и имеет гораздо более щадящую текстуру, когда ее размораживают и используют во вкусной еде.

Дело в том, однако, что квашеная капуста имеет длительный срок хранения, в течение многих месяцев в холодильнике, даже после открытия. Поэтому, возможно, вам вовсе не обязательно сохранять квашеную капусту еще дольше, засунув ее в морозилку. Кроме того, замораживание квашеной капусты может нанести ущерб живым полезным бактериям, поэтому многие люди предпочитают употреблять эту вкусную капустную закуску.

В любом случае, если у вас слишком много квашеной капусты, воспользуйтесь руководством выше по ее заморозке и разморозке. Заморозка квашеной капусты — отличный способ убедиться, что у вас всегда есть что-то под рукой для следующей вечеринки!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх