» » » Конфи из помидоров черри

Конфи из помидоров черри

Конфи из помидоров черри

Ингредиенты

На 2-4 баночки:

760 г томатов черри без черенков
360–480 мл оливкового масла первого отжима
4 зубчика чеснока или по вкусу
15 г листьев базилика и/или 3 веточки свежего тимьяна
1 чайная ложка соли или по вкусу
Это конфи из помидоров черри сладкое и легкое, и это прекрасный способ сохранить все те прекрасные плоды, которые вы собрали этим летом. Это конфи из томатов черри необъяснимо роскошно по вкусу и текстуре. В отличие от запеченных в духовке помидоров, которые становятся сморщенными, конфи из помидоров черри — это просто помидоры черри, слегка припущенные в оливковом масле.

Конфи из помидоров черри — это рецепт, который требует несколько дополнительных минут на приготовление, а затем немного терпения, поскольку они готовятся медленно, в довольно большом количестве оливкового масла, которое сохраняет их текстуру и форму. Эти помидоры — идеальный овощ для хранения в холодильнике после того, как летние дни пройдут. Ключом к блюду являются спелые помидоры черри, но, что более важно, оливковое масло первого холодного отжима. Сочные сладкие помидоры, травы и чеснок, медленно приготовленные до совершенства и наполненные тоннами вкуса.

Слово Конфи — это французское слово, которое означает «консервированный» и описывает скорее технику, чем рецепт. Это процесс сохранения продуктов. Это означает медленное приготовление в жире. В данном случае мы готовим помидоры черри и чеснок вместе со свежей зеленью. Запекание их на слабом огне в оливковом масле первого отжима делает чеснок сливочным и ароматным. Томаты в конфи хорошо держат форму и сохраняют свой естественный вкус, но при этом источают сладкий, сложный и интенсивный аромат, который дополняет восхитительный вкус масла.

Масло впоследствии замечательно использовать и даже сбрызгивать им что угодно. Супер легкая приправа (или гарнир), которая может оживить любое блюдо, будь то паста, крупы, картофель, салаты или мясо и рыба на гриле. Настоянное масло также можно использовать в заправках или в качестве завершающего соуса к рыбе или овощам, приготовленным на пару.

Рецепт: Помидоры черри конфи - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 350°F (180°C). Доведите большую кастрюлю с водой до кипения. Наполните большую миску наполовину ледяной водой.

  2. Возьмите острый нож для очистки овощей и сделайте небольшой крестик на дне каждого помидора. Опустите несколько помидоров в кипящую воду на 20 секунд, достаньте шумовкой и сразу же переложите их в ледяную воду. Повторяйте, работая партиями, пока все помидоры не будут бланшированы.

  3. Подождите, пока помидоры черри остынут, а затем достаньте их из ледяной воды. Пальцами аккуратно отделите помидоры от кожуры. Удалите помидорную кожуру и положите помидоры одним слоем в форму для запекания или жаровню, желательно такую, чтобы помидоры плотно прилегали.

  4. Налейте столько оливкового масла, сколько необходимо, на помидоры, чтобы они полностью погрузились в него. Добавьте чеснок, базилик или тимьян, если используете, и соль. Плотно накройте алюминиевой фольгой и запекайте 30 минут.

  5. Когда помидоры будут готовы, масло будет горячим, но помидоры останутся яркими и целыми. Раскройте и дайте помидорам полностью остыть в масле.

  6. Аккуратно переложите конфи из помидоров черри, включая оливковое масло, чеснок и травы, если используете, в литровую банку или другой герметичный контейнер. Накройте крышкой и уберите томатное конфи в холодильник на срок до 2 недель.

  7. Каждый раз, когда вы черпаете немного конфи для подачи, убедитесь, что оставшиеся помидоры полностью покрыты оливковым маслом, добавляя свежее оливковое масло, если это необходимо. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх