» » » Как приготовить вяленые помидоры

Как приготовить вяленые помидоры

Как приготовить вяленые помидоры

Ингредиенты

На 6 порций:

500 грамм помидоров
морская соль
1 столовая ложка оливкового масла (по желанию)
итальянская приправа (по желанию)
Вяленые помидоры — это помидоры, из которых удалена лишняя влага, что придает им естественный сладкий и острый вкус.

Узнайте, как приготовить вяленые помидоры в духовке, в дегидраторе или на солнце! Руководство включает в себя советы по достижению идеальных результатов, множество идей рецептов и инструкции по хранению.

Приготовить вяленые помидоры - это отличный способ продлить срок их хранения и придать вкус многим блюдам. К тому же, приготовление этого рецепта домашних вяленых помидоров на удивление простой процесс!

3 способа сделать вяленые помидоры


  1. Высушите их на солнце — очевидный способ. Просто разложите на решетке, посыпьте солью и поставьте на жаркое солнце. К сожалению, погода может быть ненадежной, а влажность может быть проблемой.

  2. В дегидраторе - домашние вяленые помидоры можно приготовить в дегидраторе, но это специальный инструмент, который есть не у всех. Если вы это сделаете, вы можете следовать рецепту вяленых помидоров в духовке, приведенному ниже, но вместо этого сушить их в дегидраторе в течение 6-8 часов.

  3. В духовке — лучший, самый доступный метод! Никаких специальных инструментов не требуется, они есть у каждого. Инструкции по приготовлению вяленых помидоров в духовке смотрите ниже!

Как приготовить вяленые помидоры

Советы для достижения лучших результатов


Прежде чем бежать на кухню, чтобы готовить вяленые помидоры в духовке, прочитайте эти советы по рецепту, чтобы вы знали, чего ожидать. Сам рецепт довольно прост, но вы можете сделать его еще лучше с помощью следующих советов.

  • Помидоры уменьшатся в размерах, поэтому вам нужно использовать совсем мало соли.

  • При желании добавьте специи. Сушеные специи лучше всего подходят для домашних вяленых томатов. Вы можете либо добавить их в конце, либо посыпать ими в начале и запечь с ними.

  • Используйте пергамент, а не фольгу. Фольга вступит в реакцию с кислотой в помидорах и изменит их вкус.

  • В середине надавите на помидоры, чтобы удалить сок. Используйте шпатель, чтобы надавить на помидоры примерно через 2-2 1/2 часа. Это поможет им быстрее высохнуть. Только будьте осторожны — они могут брызнуть на вас!

  • Приоткройте дверцу духовки и оставьте помидоры внутри, чтобы они подсохли. Если помидоры недостаточно сухие, но начнут терять свою форму, если вы будете запекать их дольше, выключите духовку и оставьте их внутри с открытой дверцей (используйте деревянную ложку). Это будет способствовать притоку воздуха, и они еще больше высохнут.

  • Приготовьте вяленые помидоры в дегидраторе, если он у вас есть. Вяленые помидоры в духовке — это здорово, но если у вас есть дегидратор, это более удобный вариант, который избавит вас от необходимости включать духовку летом.

Как приготовить вяленые помидоры

Как приготовить вяленые помидоры - пошаговое руководство


  1. Разогрейте духовку до 225 °F / 107 °C. Застелите противень пергаментной бумагой (не используйте фольгу, которая может вступить в реакцию с помидорами).

  2. Разрежьте помидоры пополам. Вырежьте небольшую сердцевину в верхней части помидоров, где они соединяются со стеблем. Выложить на противень срезом вверх. Очень слегка посыпать морской солью.

  3. Выпекать 2 1/2 часа. Придавите помидоры лопаткой (выделится сок). Вернуть в духовку и запекать еще как минимум 2 часа, пока помидоры не станут сухими.

  4. При желании сбрызнуть оливковым маслом и посыпать итальянской приправой. Наслаждайтесь!

Как приготовить вяленые помидоры

Сколько времени и как хранятся вяленые помидоры?


Срок хранения вяленых помидоров частично зависит от того, как вы их храните. Есть несколько вариантов.

  • Храните домашние вяленые помидоры в герметичном контейнере в кладовой (без масла) в течение 2-3 дней. Поскольку в них все еще может быть влага, дольше этого не рекомендуется.

  • Храните домашние вяленые помидоры в герметичном контейнере в холодильнике до 1 недели без масла или до 3 недель с маслом.

  • Хранить вяленые томаты рекомендуется в оливковом масле. Масло сохранит помидоры пухлыми, и они также хранятся дольше. Чтобы сохранить их таким образом, поместите их в банку, полностью погрузите в масло и накройте крышкой. Вы также можете добавить итальянскую приправу, измельченный чеснок или даже жареный чеснок, если хотите.

    Тем не менее, они все равно не будут храниться так долго, как коммерческие вяленые помидоры, упакованные в масло, поскольку банка не запечатана.

  • Заморозьте вяленые помидоры прямо на противне. Как только они затвердеют, вы можете переложить их в пакет для заморозки и хранить в морозильной камере в течение 3-6 месяцев. Если они слишком жесткие после оттаивания, вы можете восстановить их в воде или масле.

Как приготовить вяленые помидоры

Как использовать вяленые в духовке помидоры?


Теперь, когда вы знаете, как приготовить вяленые в духовке помидоры, как вы их используете? Есть много способов! Вот несколько идей рецептов вяленых помидоров, которые вы можете приготовить:

  • Соусы к курице или рыбе. Добавьте сливочный соус с вялеными помидорами к курице, сливочному лососю или чесночному цыпленку по-тоскански.

  • Омлеты. Добавьте их в идеальный омлет с овощами, шпинатом, зеленым луком.

  • Салаты. Добавляйте их как есть в такие блюда, как нарезанный средиземноморский салат, или замените свежие помидоры в салате с лапшой из цуккини, салате антипасто и салате с маринованными артишоками.

  • Пицца. Посыпьте вашу любимую корочку сушеными помидорами, грибами и козьим сыром или моцареллой. В завершение посыпьте свежей зеленью, например базиликом.

  • Супы. Аппетитное дополнение к сливочному куриному флорентийскому супу, итальянскому супу из капусты с колбасой или овощному супу.

  • Бутерброды. Выложите свои любимые мясные нарезки с домашним соусом песто, сыром, вялеными помидорами и листьями салата между ломтиками хлеба.

  • Блюда из макарон. Вы можете смешать их с обычными макаронами, лапшой и спагетти.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх