» » » Ароматное варенье из персиков

Ароматное варенье из персиков

Домашнее варенье из персиков

Ингредиенты

на 500 мл варенья:

750 г персиков
150 г сахара
20 мл лимонного сока
Это одно из самых ароматных варений, особенно если вы используете вкусные, самые спелые персики, а консистенцию можете сделать по своему усмотрению, ниже в рецепте вы увидите, как этого добиться.

Вы сможете просто намазывать варенье из персиков на тосты, сопровождать его вафлями, блинами или оладьями, начинять или покрывать сладости, такие как бисквиты, кексы или пирожные, и даже использовать его в качестве сладкого дополнения к пикантным канапе и закускам с сыром и паштетами.

Для небольшой пробной порции достаточно взять 750 г персиков, чтобы получить около 500 г персиков без кожицы и косточки. В идеале они должны быть спелыми. Либо взять в два раза больше ингредиентов, чем указано в рецепте, и варенья получается больше.

Персиковое варенье сохраняет чудесный аромат свежего фрукта. Используйте зимой его по своему вкусу, как в сладких, так и в соленых рецептах, поскольку оно просто великолепно.

Домашнее варенье из персиков

Рецепт: Как приготовить персиковое варенье - пошаговое руководство


  1. Вымойте персики, чтобы удалить пух снаружи, и очистите их от кожуры. Можно это сделать ножом или использовать картофелечистку, потому что это очень просто и снимается очень тонкий слой.

  2. Разрезаем персики ножом на кусочки и удаляем косточку. В идеале все кусочки должны быть примерно одного размера и не слишком большими, чтобы они быстрее приготовились.

  3. Положите кусочки персика в кастрюлю и засыпьте их сахаром. Перемешайте и дайте им постоять 15 минут, чтобы они начали выделять сок. Выжмите лимон и процедите его сок, чтобы в нем не было косточек.

  4. Поставьте кастрюлю на средний огонь, добавьте лимонный сок и, как только фруктовая масса начнет закипать, уменьшите огонь до низкой температуры и готовьте персики примерно 30-40 минут, пока они не станут мягкими, когда вы их проткнете. Не забывайте время от времени помешивать их.

  5. Теперь вы можете положить ручной блендер прямо в кастрюлю (будьте осторожны с брызгами) или переложить содержимое кастрюли в стеклянный блендер или кухонный комбайн. Не измельчайте слишком сильно, если хотите, чтобы варенье было комковатым. Но вы можете измельчить его до однородной и тонкой текстуры.

  6. После измельчения вы увидите его консистенцию, но когда варенье остынет, оно еще немного уплотнится. На этом этапе решите, нравится ли оно вам или вы предпочитаете более густое, в этом случае просто снова варите варенье в кастрюле несколько минут на слабом огне, пока оно не станет вам по вкусу.

  7. Когда персиковое варенье остынет, храните его в стеклянных емкостях, в холодильнике. Рекомендуется провести процесс консервирования для длительного хранения или переложить в несколько контейнеров и заморозить. Наслаждайтесь!

Домашнее варенье из персиков

Варианты: Вы всегда можете ароматизировать джемы по своему вкусу различными ингредиентами — корицу (используйте палочку во время приготовления и удаляйте ее после этого) и цедру лимона, но вы также можете использовать стручок ванили, цедру других цитрусовых, таких как лайм, апельсин или грейпфрут, или добавить другие специи, например как кардамон, гвоздика или анис.

Советы: Прежде чем есть варенье, дайте ему постоять хотя бы один день, потому что и текстура, и вкус будут более устойчивыми. Чтобы узнать, соответствует ли конечная текстура варенья тому, что нам нужно, просто возьмите ложкой немного варенья, подождите несколько минут, пока оно остынет, и решите, та ли это текстура, которую вы хотите.

Хранение: Храните персиковое варенье так, как вы предпочитаете, в холодильнике, замороженном или консервированном виде.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх