» » Как правильно использовать брокколи

Как правильно использовать брокколи

Как нарезать брокколи
Брокколи имеет множество применений - ее используют для приготовления пищи на пару, ее можно отваривать, запекать, жарить на гриле, обжаривать, протирать и есть в сыром виде.

Брокколи довольно часто едят сырой, обычно с соусом из голубого сыра и ранчо, или добавляют в салаты. Кусочком сырой брокколи можно легко перекусить.

Некоторые люди предпочитают брокколи сырой или слегка приготовленной, чтобы сохранить хруст, другие предпочитают ее приготовленной для более мягкой текстуры. Иногда его оставляют большими кусками в жарком, меньшими кусками в супах и запеканках, в то время как другие рецепты требуют ее пюре.

Брокколи используют как гарнир со всеми видами приправ, ее можно использовать для пиццы, салатов, жаркого, пасты, супов и запеканок. Вы даже можете приготовить из него песто! Хорошо сочетается с морепродуктами, говядиной, курицей и свининой.

Можно ли есть зелень брокколи?


Листья брокколи съедобны, но обычно не продаются в магазинах. Маленькие листья на стеблях обычно удаляют для внешнего вида, но они полностью съедобны. Если вы выращиваете брокколи, с листьями можно обращаться так же, как с капустой, мангольдом или зеленью.

Как очистить (помыть) брокколи?


Брокколи можно промыть до или после нарезания соцветий. Наполните большую миску холодной водой и замочите брокколи на несколько минут, чтобы вода попала во все мелкие неровности.

Чтобы удалить пестициды, замочите брокколи в миске с водой с чайной ложкой пищевой соды на 20 минут, затем тщательно промойте.

Если вы покупаете брокколи на фермерских рынках, иногда у нее будут маленькие зеленые черви брокколи, безвредные, но неаппетитные. Чтобы от них избавиться, замочите брокколи в теплой подсоленной воде на 20 минут. Черви выпадут из брокколи на дно раковины или миски. Вынуть брокколи из воды шумовкой и промыть на дуршлаге холодной водой.

Как правильно использовать брокколи

Как хранить цельную головку брокколи?


Покупая брокколи, ищите толстые кочаны с компактными крошечными гроздьями бутонов равномерно темно-зеленого (или с пурпурным оттенком) цвета; он должен иметь свежий аромат и твердый, но нежный стебель.

  1. Как долго хранится свежая брокколи при комнатной температуре?


    В зависимости от того, насколько свежей будет брокколи на момент покупки, она может храниться до двух дней при комнатной температуре. Обычно в ней не растут опасные бактерии, как в мясе, но она желтеет и теряет свежесть, текстуру и вкус. Пожелтевшая брокколи часто бывает горькой.

  2. Как хранить нарезанную свежую брокколи?


    Свежую нарезанную брокколи следует хранить в емкости, накрытой влажным бумажным полотенцем. Герметичные контейнеры ускоряют его порчу. Брокколи следует использовать в течение двух дней, поэтому не режьте ее, пока не будете готовы к использованию.

    Брокколи может хранится почти неделю, если его не нарезать, но чем раньше вы его используете, тем лучше.

  3. Как хранить брокколи в холодильнике?


    Брокколи следует хранить в холодильнике. Если вы планируете использовать ее в тот же день, когда покупаете, можно будет положить в пластиковый или силиконовый пакет в ящике для овощей.

    Чтобы продлить срок хранения брокколи, отрежьте сухое основание стебля и поместите его в емкость с водой, как если бы вы это делали с цветами. Накройте слегка влажным бумажным полотенцем, чтобы оно не высыхало. Смочите бумажное полотенце один или два раза в день.

    Если в холодильнике нет места для хранения в вертикальном положении, положите его в незапечатанный пакет. Запечатывание мешка приведет к накоплению влаги и может привести к образованию слизи и гниению.

  4. Можно ли заморозить брокколи, и как?


    Брокколи - один из лучших овощей для замораживания, но сначала его нужно бланшировать или готовить на пару, иначе он потеряет свой вкус, цвет и текстуру.

    Для бланширования нарежьте чистую брокколи на соцветия и поместите их в кипящую воду на 2-3 минуты. С помощью шумовки вытащите их из кипящей воды и немедленно поместите в миску с ледяной водой, чтобы остановить процесс приготовления. Когда брокколи остынет, высушите соцветия и стебли на бумажных полотенцах.

    Промокните их бумажными полотенцами, затем выложите одним слоем на противень и поместите противень в морозильную камеру. После того, как брокколи замерзнет, ее можно переложить в герметичный пакет или контейнер и заморозить на срок до года.

    Замороженную брокколи можно готовить прямо из заморозки по большинству рецептов. Из-за того, что замороженная брокколи была бланширована, при приготовлении может выделяться много воды.



Как сделать пюре из брокколи?


Брокколи следует приготовить, прежде чем пытаться сделать из нее пюре. После приготовления поместите ее в блендер или чашу кухонного комбайна с металлическим лезвием и добавьте немного воды, овощного или куриного бульона или сливок. Взбивайте или перемешивайте, пока не получите желаемую консистенцию, добавляя больше жидкости, если она слишком густая.

Чем можно заменить брокколи?


Брокколи можно заменить практически любым другим членом семейства Brassica - капустой, брюссельской капустой, цветной капустой, кольраби, романеско или зеленью капусты - в зависимости от того, почему вы делаете замену.

Однако люди, которые возражают против брокколи, могут также возражать против этих родственников. Если вы хотите избежать капусты, брокколи можно заменить зеленой фасолью, цукини, шпинатом или спаржей.

Рецепты по приготовлению брокколи:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх