» » Лучшие заменители льняного семени

Лучшие заменители льняного семени

Семена льна и семена чиа: сравнение
В дополнение к приданию пище орехового вкуса, семена льна также улучшают текстуру, добавляя хруст. Более того, они богаты омега-3 жирными кислотами, витаминами и минералами. Они достаточно питательны, чтобы считаться «суперпродуктом».

Какими продуктами заменить семена льна?


Семя льна можно использовать для приготовления веганской выпечки, поскольку они являются эффективным заменителем яиц. Кроме того, вы можете использовать семена в молотом виде в качестве льняной муки. Если у вас закончились семена льна, рассмотрите варианты замены ниже.

  1. Лучший заменитель: семена чиа


    Чиа семена имеют много общих свойств с семенами льна, в том числе тот факт, что они оба богаты растворимой клетчаткой. Растворимая клетчатка называется слизью, и именно это делает их эффективными заменителями яиц и загустителями. Семена льна и чиа также похожи в том, что они являются богатыми источниками жирных кислот омега-3.

    Обратите внимание, что семена чиа очень быстро становятся желеобразными при воздействии влаги, поэтому не рекомендуется использовать их во всех блюдах, где используется лен; например, вы можете не захотеть использовать их в салатах. Чтобы заменить семена льна в качестве заменителя яиц, смешайте столовую ложку молотых семян чиа с 3 столовыми ложками воды и оставьте на 10 минут. Эта смесь заменит одно яйцо.

  2. Достойный второй выбор: семена конопли


    Семена конопли происходят из того же семейства, что и каннабис, и они очень питательны. Мало того, что семена конопли богаты омега-3 жирными кислотами, такими как лен и чиа, они содержат больше определенных необходимых питательных веществ. Помимо своей питательной ценности, они придают продуктам ореховый привкус, аналогичный тому, что дают семена льна. Еще одним преимуществом является тот факт, что они не имеют такой же твердой внешней оболочки, как семена льна, что облегчает их переваривание.

    Обратите внимание, что семена конопли не содержат слизи, содержащейся в семенах льна и чиа, и поэтому не будут эффективны, если вы используете их для загущения блюд. Кроме того, отсутствие слизи означает, что они не являются хорошей заменой яиц.

  3. В крайнем случае: зародыши пшеницы


    Зародыши пшеницы могут заменить льняное семя в хлебе и другой выпечке. Зародыши пшеницы являются частью ядра пшеницы и содержат многие питательные вещества, которые вы получаете из пшеницы. Это богатый источник клетчатки и витаминов, включая витамины В и Е. Они также содержат ряд минералов, в том числе значительное количество калия и железа.

    Среди других преимуществ зародыши пшеницы могут укрепить вашу иммунную систему и обеспечить защиту от сердечных заболеваний. Как семена льна и чиа, это богатый источник омега-3 жирных кислот. Вы можете добавить зародыши пшеницы в овсянку и другие крупы или использовать их в качестве начинки для йогурта.

  4. Другие альтернативы


    Если вы ищете заменитель яиц для замены семян льна, у вас есть несколько вариантов, кроме семян чиа.

    Тофу и йогурт — два популярных заменителя яиц, которые обеспечивают связывание и увлажнение. Если вы ищете не заменитель яиц, а ищете загуститель, подумайте о миндальной муке.

    Как и льняное семя, миндальная мука считается суперпродуктом и содержит широкий спектр витаминов и минералов. Это также придаст ореховый привкус вашему блюду.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх