» » » Готовим с арахисовым маслом: что можно и чего нельзя

Готовим с арахисовым маслом: что можно и чего нельзя

Преимущества арахисового масла
Арахисовое масло имеет репутацию универсального масла, которое можно использовать при высоких температурах, включая жарку с перемешиванием и жарку во фритюре. Оно обладает набором уникальных свойств, которые делают его одним из наиболее ценных кулинарных масел, но вы получите его преимущества, только если знаете, как его использовать.

Как эффективно использовать арахисовое масло


Существует несколько разновидностей арахисового масла, и каждое из них имеет свои преимущества и недостатки при использовании для жарки. Вот некоторые из лучших способов использования арахисового масла.

  1. Используйте сорта арахисового масла по назначению


    Наиболее распространенными арахисовыми маслами являются рафинированное арахисовое масло и арахисовое масло первого холодного отжима. Рафинированное арахисовое масло было обработано для удаления соединений, придающих ему вкус и цвет. Виргинский сорт по-прежнему будет содержать ароматизирующие соединения.

    Не используйте рафинированное арахисовое масло, если вы хотите, чтобы масло действительно придавало вашей пище вкус арахиса. Поскольку оно было обработано, его вкус близок к нейтральному. Вы не можете использовать его в блюдах, которые полагаются на вкус арахиса. Используйте его как универсальное масло для фритюра и для блюд с легким вкусом.

  2. Используйте рафинированное арахисовое масло для жарки


    Рафинированное арахисовое масло всемирно известно своей высокой точкой дымления, то есть температурой, при которой оно начинает гореть и выделять токсины. Его точка дымления обычно указывается выше 450 °F / 232 ° C, что делает его идеальным для жарки во фритюре.

    Поскольку оно не горит, оно не придает еде посторонних привкусов, что часто случается с рапсовым и другими растительными маслами.
    Используйте рафинированное растительное масло, если вас беспокоит аллергия на арахис.

    В то время как арахисовое масло первого отжима или холодного отжима может представлять опасность для человека с аллергией на арахис, рафинированное масло лишено аллергенов и безопасно для употребления.

    Используйте арахисовое масло первого или холодного отжима, если нужен арахисовый вкус. Это масло не подвергалось обработке для придания ему нейтрального вкуса, поэтому оно сможет придать блюдам аромат арахиса. Это тот тип масла, который вы захотите использовать для азиатских рецептов, требующих арахисового масла.

  3. Используйте повторно арахисовое масло


    Высокая температура дымообразования арахисового масла не позволяет ему передавать пригоревший вкус пище. В результате партия арахисового масла может быть повторно использована несколько раз в зависимости от того, что в нем было приготовлено. Возможность повторного использования делает его идеальным для коммерческого использования.

    Если вы планируете повторно использовать арахисовое масло, профильтруйте его, чтобы удалить частицы пищи, и правильно храните его между каждым использованием. В идеале вы должны хранить его в холодильнике, но в вашем холодильнике может не хватить места для большой партии использованного растительного масла. Если охлаждение невозможно, храните его в прохладном темном шкафу в герметичном контейнере.

  4. Используйте арахисовое масло с пользой для сердца


    Несмотря на то, что существуют более полезные растительные масла, арахисовое масло имеет важные преимущества для здоровья. Некоторые из этих преимуществ связаны с содержащимися в нем фитостеролами, которые могут помочь снизить уровень липопротеинов низкой плотности, что может повысить риск сердечных заболеваний и инсульта.

    Содержащийся в нем витамин Е также может быть полезен для борьбы со свободными радикалами и уменьшения воспаления. Многие заболевания, включая болезни сердца и рак, связаны с воспалением и свободными радикалами.

  5. Правильно храните нераспечатанное арахисовое масло


    Хотя бутылка арахисового масла может храниться годами, если ее не открывать, вам все равно придется ее правильно хранить. Держите масло в прохладном темном месте.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх