» » » Слишком много орегано? Давайте исправим блюдо

Слишком много орегано? Давайте исправим блюдо

Орегано
Характерная острота орегано позволяет легко переборщить. Это универсальная трава, которую можно использовать для улучшения вкуса различных пикантных блюд, включая мясо, соус для пасты и супы; однако при чрезмерном использовании это становится проблемой.

Как исправить блюдо, в котором много орегано


Если вы случайно добавили слишком много орегано, прислушайтесь к следующим советам, чтобы нейтрализовать вкус и сохранить блюдо.

  1. Удалить орегано


    Физически удалить траву легко, если вы использовали веточку свежего орегано, но несколько сложнее с высушенной и раскрошенной травой. При приготовлении влажных блюд, таких как супы или соусы, вам нужно будет использовать шумовку или небольшое сито и провести им по поверхности. Если трава находится на поверхности индейки или большого куска мяса, просто смойте ее перед повторным нанесением приправ.

  2. Увеличить другие ингредиенты


    Вы можете сделать аромат орегано менее острым в своем блюде, просто добавив больше ингредиентов. Это уменьшает количество орегано пропорционально всему остальному. Если вы сможете добавить достаточное количество других ингредиентов, вы сможете сбалансировать орегано и снова сделать блюдо вкусным. Вы можете сделать это, разделив блюдо пополам, а затем добавив свежие ингредиенты, кроме орегано. Вы можете либо заморозить половину, которую вы отложили, чтобы использовать ее в будущем.

    Обратите внимание, что у этого есть недостаток, заключающийся в использовании большего количества ингредиентов, а также это займет больше времени. Другой вариант — просто добавить еще одну полную партию к первой, а не делить ее пополам. Это приведет к тому, что у вас будет в два раза больше блюда, но вкус орегано будет приглушен.

  3. Готовить дольше


    Орегано — это трава, которая будет продолжать выделять аромат, чем дольше ее готовят; однако это не будет происходить бесконечно. В конечном итоге вкус уменьшится. Если блюдо, которое вы готовите, можно готовить дольше и если у вас есть время, просто увеличьте время приготовления, чтобы вкус орегано исчез. Удаление орегано до этого шага может помочь сократить количество времени, которое вам понадобится.

  4. Добавить сладости


    Орегано имеет легкую горечь даже при умеренном употреблении. Эта горькая нота может быть положительной на фоне других вкусовых ноток травы и ароматов других ингредиентов в блюде. Когда используется слишком много орегано, горечь выходит на первый план и может перебить все остальные вкусы. Если вы использовали слишком много орегано, вашей главной проблемой станет горечь блюда. Добавление подсластителя может помочь нейтрализовать горькие ноты.

    В зависимости от блюда ваши варианты подсластителей могут варьироваться от меда до сахара или даже фруктов. Здесь главное умеренность. Вы же не хотите, чтобы пикантное блюдо было сладким на вкус, просто менее горьким.

  5. Добавить картофель


    Картофель — отличное решение при чрезмерном употреблении большинства трав и специй, и орегано — не исключение. Если блюдо включает картофель, вам нужно добавить больше, чем требует рецепт, и удалить лишний картофель перед подачей на стол.

    Вы можете просто использовать клубень, чтобы сохранить соус для спагетти или любое блюдо, которое традиционно не готовится с картофелем. Просто нарежьте картофель крупными кусочками и удалите их перед подачей на стол. Картофель поглотит большую часть аромата орегано и, таким образом, восстановит его баланс.

Похожие связанные сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх