» » » 7 идей использования орегано

7 идей использования орегано

Орегано, сушеный
Орегано состоит из листьев растения орегано, и у него много названий, включая дикий майоран. Его обычно используют в сухом виде, чтобы он не перебивал другие ингредиенты (орегано — одна из немногих трав, где сухая форма имеет менее концентрированный вкус, чем свежая).

Он использовался в кулинарии и народной медицине на протяжении тысячелетий. Член семейства мятных, он играет важную роль в средиземноморской кухне.

Использование орегано в рецептах


Интенсивные, землистые и слегка камфорные вкусовые ноты орегано универсальны, но могут испортить блюдо, если вы неправильно используете траву. Ниже приведены некоторые способы использования как сушеного, так и свежего орегано, чтобы получить наилучшие результаты от каждого из них.

  1. В сухой приправе


    Сушеный орегано может придать ценный травяной оттенок сухой приправе к мясу, приготовленному на гриле или медленно копченному. Вы можете использовать сушеные листья орегано в стандартной измельченной форме или измельчить их в мелкий порошок в мельнице для специй, прежде чем смешивать их с другими сухими ингредиентами для натирания. Порошковая форма может обеспечить более равномерное распределение.

  2. В маринадах


    В то время как сушеный орегано лучше подходит для сухой растирки, вы можете использовать сушеный или свежий орегано в маринаде. Орегано хорошо сочетается с другими типичными ингредиентами маринада, такими как уксус и оливковое масло.

  3. В томатных соусах


    Один из самых популярных способов использования орегано — это сочетание его с помидорами. Это важный ингредиент итальянских томатных соусов, таких как паста и пицца. В обоих видах соуса орегано обычно является одним из компонентов сложного вкусового профиля, включающего чеснок и оливковое масло, а также другие травы, такие как тимьян и базилик.

    В соусе для пиццы он придает один из наиболее заметных ароматов. Соус для пиццы нуждается в агрессивных травяных нотах орегано, чтобы выделиться на фоне кремовой моцареллы и сильно ароматизированных начинок.

  4. В соусе чимичурри


    Орегано является одним из двух основных ингредиентов соуса чимичурри, который широко используется в кухне Аргентины и Уругвая. Традиционно его подают в качестве приправы к жареному и тушеному мясу, а также в качестве соуса для эмпанадасов. Еще одна приправа в соусе чимичурри — петрушка.

    Хотя рецепты из других частей Южной Америки могут включать кинзу или мексиканский орегано, они не являются ингредиентами оригинальной версии. Мексиканский орегано происходит от другого растения, несмотря на то, что он имеет некоторые из тех же ароматов, что и средиземноморский орегано. В идеале, вы должны использовать свежий орегано для приготовления соуса чимичурри, но сушеный орегано может работать в крайнем случае.

  5. В соусе песто


    Базилик — это приправа, которая у большинства людей ассоциируется с соусом песто, но свежий орегано тоже подойдет. Как и песто из базилика, песто из орегано представляет собой пасту, приготовленную путем измельчения травы с оливковым маслом и чесноком, а также небольшим количеством пармезана.

    Орегано даст более пикантный пунш по сравнению со сладостью базилика, но песто можно использовать аналогичным образом. Песто из орегано является хорошей заправкой для салата, и им можно смазывать жареные овощи.

  6. В заправке


    Свежий или сушеный орегано может придать травяную ноту заправке. Наряду с характерным пикантным привкусом и легкой остротой, орегано может быть визуально привлекательным дополнением к салатной заправке из масла и уксуса.

  7. С запеченными овощами


    Пикантные травянистые нотки орегано могут дополнить жареные овощи, такие как кабачки и баклажаны. Вы можете посыпать свежей зеленью в конце приготовления или использовать сушеную зелень в начале.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх