» » » Готовим с гхи: что можно и чего нельзя делать

Готовим с гхи: что можно и чего нельзя делать

топленое масло в банке
Топленое масло гхи — это молочный жир, который был отделен от других элементов цельного масла. Хотя некоторые аспекты насыщенности и вкуса масла сохраняются, его характер значительно меняется.

Особенности приготовления блюд с маслом гхи


Гхи широко используется в некоторых индийских блюдах и является универсальным кулинарным жиром, который можно использовать не только в продуктах субконтинента. Ниже приведены некоторые рекомендации, которые помогут вам добиться наилучших результатов при приготовлении пищи с использованием топленого масла.

  1. Используйте гхи при высоких температурах


    Топленое масло имеет высокую температуру дымления — это температура, при которой нагретое масло выделяет дым, и она различна для каждого кулинарного жира. Температура дымления топленого масла достаточно высока, чтобы его можно было нагреть до 230 ° C без дыма. Именно благодаря высокой температуре дымления топленое масло идеально подходит для жаркого и быстрого приготовления индийского хлеба, такого как паратха.

  2. Храните гхи правильно


    Поскольку из гхи удалены сухие вещества молока и вода, его можно хранить при комнатной температуре. В отличие от обычного сливочного масла, гхи не нужно охлаждать; однако вам придется правильно хранить его, чтобы извлечь выгоду из этой стабильности при хранении.

    Влажность является одним из факторов, который не позволяет топленому маслу храниться как можно дольше, поэтому вам следует хранить его в герметичном контейнере, чтобы на него не влияли влажные условия.

  3. Делайте топленое масло гхи сами


    Топленое масло доступно в некоторых продуктовых магазинах и является основным ингредиентом в магазинах, обслуживающих индийские общины за пределами Индии; однако коммерческое топленое масло может быть довольно дорогим. Высокая стоимость особенно заметна, если сравнить ее со стоимостью сливочного масла.

    Чтобы сократить расходы, вы можете приготовить топленое масло дома. Процесс приготовления топленого масла включает нагревание цельного масла на медленном огне до тех пор, пока вода не испарится и из него не выпадет осадок. В этот момент вы можете удалить сухие вещества молока и правильно хранить чистое топленое масло.

  4. Используйте гхи в рецептах Северной Индии


    Топленое масло является основным продуктом в Северной Индии, но не так широко используется в Южной Индии, где предпочитают кокосовое масло. Оно понадобится вам, если вы планируете приготовить паратху, панир или любое из множества других блюд, популярных в северной части субконтинента. Это важно, если вы хотите получить подлинный вкусовой профиль кухни этого региона.

  5. Используйте гхи в голландском и французском соусах


    Топленое масло является ключевым ингредиентом в индийских рецептах, но оно гораздо более универсально. Вы можете использовать его и в западной классике. Оно отлично подходит для приготовления голландского соуса и других традиционных французских соусов. Голландский соус с меньшей вероятностью свернется, если вы замените все сливочное масло в традиционном рецепте топленым маслом.

  6. Не избегайте гхи, если у вас непереносимость лактозы


    Хотя у вас может возникнуть соблазн держаться от него подальше, потому что топленое масло часто описывают как топленое масло, помните, что из него удалены сухие вещества молока. Твердые вещества — это то место, где содержится лактоза, поэтому правильно приготовленное топленое масло должно быть безопасным для употребления людьми с непереносимостью лактозы.

Связанные сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх