» » » Что такое стейк тартар и безопасно ли его есть?

Что такое стейк тартар и безопасно ли его есть?

стейк тартар
Тартар из стейка — это закуска, приготовленная из мелко нарезанной сырой говядины или конины, приправленная солью, перцем, вустерширским соусом и табаско или горчицей. Мясо сочетается с сырым яичным желтком, каперсами, луком, петрушкой и (иногда) нарезанными корнишонами.

При подаче тартар из стейка обычно подается с поджаренным хлебом, ржаным хлебом или картофелем фри. Считается, что стейк тартар изначально был вариацией бифштекса по-американски, блюда из сырого нарезанного бифштекса, которое впервые появилось во Франции на рубеже 20-го века.

Что такое стейк тартар


Тартар из стейка, иногда называемый тартаром из говядины, немного загадка и может быть довольно пугающим для тех, кто никогда его не пробовал. Кому-то блюдо кажется неприятным, а кто-то считает его деликатесом. Но что это такое?

Во-первых, любую рыбу или мясо можно подать á la tartare, что означает просто сырое. При этом тартар из стейка — это блюдо, приготовленное из сырого говяжьего фарша (иногда из конины). В говядину добавляют лук, каперсы, перец, вустерширский соус и другие травы и специи, чтобы придать ей насыщенный и пикантный вкус. Тартар из стейка часто покрывают сырым яичным желтком и подают с ржаным хлебом или тостами. Блюдо часто подается как закуска, но может быть и основным блюдом.

История стейка тартар


Может показаться странным, что так много людей считают блюдо, приготовленное из сырой говядины и яиц, таким восхитительным, но тартар из стейка — это блюдо, которое было создано по необходимости, а не из желания заразиться сальмонеллезом.

Согласно легенде, тартар возник в Татарии, которая сейчас является современной Монголией, когда русские и монгольские всадники ездили на своих лошадях с жесткими кусками сырой говядины, лошади и верблюда под седлами, чтобы они размягчались в течение дня. В конце своих дней мужчины рубили или перемалывали мясо и смешивали его с яйцами и молоком. Со временем русские мигранты начали расселяться по всей Европе и принесли с собой свою любовь к сырому фаршу.

К 20 веку тартар из стейка стал популярен среди элиты Парижа и с тех пор стал синонимом роскоши французской кухни. В наши дни вы обычно можете найти стейк тартар в меню высококлассных закусочных, стейк-хаусов и французских ресторанов по всему миру.

стейк тартар

Безопасно ли есть стейк тартар?


Вопрос о том, безопасно ли употреблять тартар из стейка, часто поднимается, и на то есть веская причина, потому что немногие люди привыкли есть сырую говядину.

Вот где все становится сложно. При употреблении в пищу сырой пищи, будь то говядина или рыба, увеличивается риск заболеть пищевым отравлением. Однако не позволяйте этому мешать вам наслаждаться сырой пищей, потому что, тщательно приготовленная из свежих ингредиентов, сыроедение может стать невероятным кулинарным опытом.

Так что да, тартар из стейка можно есть, но только если он приготовлен правильно. Невероятно важно, чтобы при приготовлении тартара из стейка вы работали с говядиной самого высокого качества и чтобы он оставался в холодильнике до тех пор, пока не придет время есть. Вы можете сделать все возможное, чтобы избежать негативных последствий, используя следующие правила:

  1. При приготовлении тартара из говядины всегда выбирайте говядину высокого качества.
  2. Не забывайте, что стейк будет съеден сырым. Вы должны быть уверены, что у вас куплен действительно свежий постный стейк.
  3. Всегда держите мясо в холодильнике (кроме сборки и подачи).
  4. Используйте перчатки при работе с сырым стейком.

стейк тартар

Как приготовить тартар из стейка


Хотя вы должны проявлять особую осторожность при приготовлении тартара из стейка, из-за сырых ингредиентов его на самом деле довольно просто приготовить. Самым важным аспектом блюда является сама говядина, которую следует покупать только свежей и качественной у уважаемого и проверенного мясника (если вы не хотите рисковать сальмонеллой).

Другие ингредиенты могут включать: свежий яичный желток (который должен быть таким же свежим, как и говядина), острый соус, вустерширский соус, дижонскую горчицу, а также травы и специи, такие как петрушка, каперсы и рубленый лук-шалот.

Прежде чем готовить говядину, убедитесь, что она охлаждена, чтобы она не испортилась. Мелко нарежьте и измельчите говядину остро заточенным поварским ножом, затем смешайте говядину с остальными ингредиентами, пока они не будут равномерно распределены и не сформируют котлету в форме шайбы.

Вы также можете положить яичный желток поверх тартара для более привлекательного представления. После приготовления держите блюдо накрытым и в холодильнике, пока оно не будет готово к употреблению.

Если вы сомневаетесь, избавьте себя от самостоятельного приготовления блюда и вместо этого попробуйте его в хорошем ресторане.

Варианты приготовления тартара



Советы и рекомендации по приготовлению тартара


  1. Кусочки мяса должны быть нарезаны достаточно мелко, чтобы их было легко есть. Сделать это можно острым ножом или мясорубкой.
  2. Если вы хотите приготовить тартар из говядины заранее, вы можете оставить собранную смесь в холодильнике на 2-3 часа. Еще немного, и мясо начнет сереть.
  3. Если вы не хотите использовать яичные желтки в качестве начинки, микро зелень или свежие ростки станут хрустящей и освежающей альтернативой.
  4. К сожалению, нет возможности хранить остатки тартара из стейка. Его нужно есть свежим.

С чем подавать тартар из говядины


Традиционно тартар подают в качестве основного блюда с поджаренным багетом, гренками, корнишонами, маринованными овощами, дольками лимона, капелькой вустерширской или дижонской горчицы. Чтобы сохранить низкоуглеводную пищу, замените хлеб листьями салата с маслом.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх