» » » Классический тартар из говядины

Классический тартар из говядины

стейк тартар

Ингредиенты

на 4 порции:

800 г филе говядины
1 зеленый лук
1 лимон
1 яйцо пожеланию
оливковое масло холодного отжима по вкусу
соль по вкусу
перец по вкусу
розмарин по вкусу
дольки лимона по вкусу
Классический тартар из говядины, который также называют мясным тартаром или тартаром из говядины, очень прост в приготовлении и идеально подходит для тех, кто любит сырое мясо. Мясо измельчается очень мелко, а затем приправляется соусами, маслом и другими ароматизаторами или классическим сырым яйцом в центре.

Тартар из говядины — это быстрый и простой рецепт: вкусная и стильная закуска. Для приготовления рецептов такого типа важно использовать свежее мясо безопасного происхождения, поэтому следует серьезно отнестись в выборе мяса для использования. После того, как вы приобрели качественную говядину, вам остается только побаловать себя выбором приправ.

Есть любители, которые просто не могут отказаться от яичного желтка, который придает блюду сливочный вкус и аромат. Менее традиционный вариант, но с прекрасным вкусом — с карамелизированным луком. Потушить лук в оливковом масле первого холодного отжима и долго варить с бальзамическим уксусом, ложкой сахара, вина или пива, солью и перцем. Дайте соусу выпариться, а луку карамелизоваться, а когда он будет готов, подавайте ложку к мясу. Очевидно, что и в этом случае следите за дозами!

Если вы хотите сделать другой соус к мясному тартару, то можно просто быстро взбить оливковое масло, лимон, горчицу и каплю воды. Также добавьте соль и перец и быстрыми движениями вилки взбейте все в эмульсии. Подавайте мясо и, наконец, полейте сверху соусом!

стейк тартар

Рецепт: Домашний тартар из говядины - пошаговое приготовление


  1. Начните с того, что освободите зеленый лук от корней и нарежьте зеленые части на мелкие кусочки.

  2. Продолжайте готовить тартар, нарезая говядину сначала тонкими ломтиками, затем полосками и кубиками, чтобы получилась однородная нарезка.

  3. Переложите сырое мясо в большую миску и приправьте лимонным соком, оливковым маслом, солью и перцем. Аккуратно перемешайте ингредиенты.

  4. С помощью формочки для печенья выложите тартар на четыре сервировочные тарелки. Украсьте веточкой розмарина и дольками лимона. Подавайте немедленно и наслаждайтесь едой! Наслаждайтесь!

Советы: Секрет идеальной заправки вашего сырого мяса, безусловно, заключается в дозировке каждого отдельного ингредиента. На самом деле, абсолютным героем этого блюда является говядина , и по этой причине сочетаемые ароматы должны подчеркивать его вкус, а не перекрывать его.

Варианты: Есть и те, кто приправляет его только маслом, солью и перцем, для более естественного и нежного вкуса, но если вы хотите что-то оригинальное, в дополнение к уже указанным приправам используются анчоусы, горчица, оливки, каперсы, а также другие соусы, такие как Ворчестер или Табаско.

Хранение: Этот тартар нужно употреблять сразу же, как только вы тщательно приправите мясо. Хранить его можно в холодильнике только в натуральном виде, максимум 1-2 дня, а можно заморозить в морозилке, чтобы сохранить дольше.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх