» » » Тартар с сельдереем и фундуком

Тартар с сельдереем и фундуком

Тартар из говядины с сельдереем и фундуком

Ингредиенты

на 1 порцию

180 г филе говядины
1/2 палочки сельдерея
1 очень свежий яичный желток
1/2 столовой ложки соленых каперсов
6-7 фундука в скорлупе или очищенный и поджаренный
2-3 щепотки мелкой соли
1 столовая ложка оливкового масла первого холодного отжима
Мясной тартар, также известный как тартар из стейка, представляет собой блюдо французского происхождения, приготовленное из сырой говядины, нарезанной ножом и приправленной различными ингредиентами.

Как и во многих блюдах, есть разные интерпретации, в этом рецепте используется сельдерей и фундук для менее традиционного тартара с необычным вкусом. Выбор мяса имеет основополагающее значение и должен быть самого высокого качества, желательно травяного откорма.

Помните, что настоящий тартар режут ножом, его нельзя измельчать в фарш, мясо нужно резать чисто и не раздавливать. Однако для практичности допускается использовать крупный мясной фарш отличного качества, желательно травяного откорма.

Рецепт: Тартар из стейка с сельдереем и фундуком - пошаговое приготовление


  1. Положите каперсы в миску и залейте простой водой. Оставьте для опреснения примерно на 10 минут. Затем слить воду и крупно нарезать.
    Стебель сельдерея вымыть, удалить нити и нарезать тонкими ломтиками.

  2. Поместите фундук в разогретую до 130 °С духовку на 5–6 минут, затем выложите на кухонное полотенце и разотрите между ладонями, чтобы легко снять кожицу, покрывающую его. Крупно нарезать.

  3. С помощью поварского ножа нарежьте мясо на полоски, а затем на очень мелкие кусочки, пока не получите нарезанное мясо. Выложите мясо в миску, посолите, добавьте сельдерей, фундук и каперсы, затем оливковое масло первого холодного отжима.

  4. Хорошо перемешайте ингредиенты вилкой, пока смесь не станет однородной. С помощью круглой формочки для выпечки диаметром 8-10 см выложите тартар в центр тарелки. Тыльной стороной ложки сделайте небольшое углубление в центре тартара и положите яичный желток.

  5. Украсьте по желанию каперсами, фундуком и ломтиками сельдерея и подавайте. Наслаждайтесь!

Варианты приготовления тартара




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх