» » » Чизкейк с выпечкой и без выпечки: в чем разница

Чизкейк с выпечкой и без выпечки: в чем разница

Лучший рецепт чизкейка
Прочитав различные рецепты приготовления чизкейка, вы остались под положительным впечатлением от этого замечательного десерта и делаете все, чтобы понять, как его приготовить. Но теперь вы столкнулись с небольшим препятствием: вы хотите приготовить, но пока не знаете, как это сделать.

На самом деле, рецепт чизкейка это простой рецепт, который, по крайней мере, это проще приготовление торта. Так что не теряйте больше времени и узнайте, как приготовить чизкейк прямо сейчас, благодаря приведенным ниже инструкциям.

Если вы хотите научиться делать чизкейк, самый простой способ — это использовать ингредиенты, которые описаны ниже, что вместе с инструкциями позволит вам сделать превосходный торт чрезвычайно простым способом. Давайте узнаем, как.

Чизкейк — это десерт англо-саксонского происхождения, обычно приготовленный из бисквитного теста, на котором лежит насыщенный сырный крем, который можно приправить фруктами, шоколадом, кофе или чем угодно. Хотя существуют разные варианты этого торта, каждый из которых готовится в соответствии с традициями и вкусами, давайте попробуем классифицировать основные виды чизкейка, чтобы понять, как приготовить идеальный чизкейк.

Чизкейк – один из самых популярных весенне-летних десертов, благодаря своей свежести, обогащенной всевозможными фруктовыми вариациями. Традиционный чизкейк, широко распространенный в США, - это чизкейк в нью-йоркском стиле (также называемый чизкейк Нью-Йорк), однако вариации этого десерта действительно приобретают самые разрозненные нотки.

Как приготовить чизкейк


Приготовить отличный чизкейк совсем несложно, ведь этот десерт является одним из самых простых в приготовлении, и, следуя всем советам, вы сможете выбрать именно тот чизкейк, который подходит именно вам, исходя из имеющегося у вас времени, возможностей приготовления в духовке и доступных ингредиентов.

Во всех случаях вам придется начать с выбора типа чизкейка, приготовленного или сырого, чтобы вы могли выбрать основу, которая лучше всего подходит для вас, и, наконец, вам просто нужно выбрать ингредиенты, которые наполнят ваш десерт. Всегда оставляйте его остывать в холодильнике, желательно на всю ночь, и подавайте свой чудесный чизкейк.

Чизкейк со свежей клубникой

Чизкейк с выпечкой или без выпечки


Первая макроскопическая классификация чизкейков сделана в зависимости от используемого типа приготовления. Фактически, есть приготовленный (с выпечкой) и сырой (без выпечки) вариант, в обоих случаях пирог подают холодным.

Приготовленный чизкейк - это тот, который обычно включает использование яиц в креме, этот торт готовится с одной из возможных основ на ваш выбор, затем наполняется сливочным сыром и готовится в духовке при средней температуре в течение довольно долгого времени (обычно 60 минут при 160-170 C). Затем торт оставляют остывать при комнатной температуре и помещают в холодильник на целую ночь, чтобы он приобрел нужную консистенцию и нужную свежесть.

Сырой чизкейк готовится на основе по вашему выбору, как и для приготовленной версии, затем он наполняется сливочным сыром по вашему выбору, который, однако, должен включать использование желатина, это служит для придания крему компактности. Всегда помните, что листы isinglass необходимо замочить в холодной воде на полчаса, затем растворить в горячей жидкости и затем смешать с кремом. Хранить этот вариант чизкейка тоже нужно в холодильнике, а именно в этот период охлаждения сливочный сыр твердеет и десерт приобретает типичную компактную консистенцию. Как правило, для этого типа чизкейка избегают использования яиц, которые в противном случае остались бы сырыми.

Как сделать основу для чизкейка


Основа чизкейка представляет собой полубисквитную основу, которая может быть более или менее твердой, но которая должна быть достаточно компактной, чтобы удерживать слой крема над ней и позволять нарезать торт без крошения. Чизкейк обычно готовится с гладкой и плоской основой, которая используется в качестве опоры для начинки, однако есть основы, которые также включают боковую поверхность, так что, когда торт разрезается, основа видна и по бокам.

Чтобы сделать основу чизкейка, обычно используется печенье, которое измельчается до тех пор, пока оно не превратится в порошок, затем добавляется растопленное масло, все перемешивается и смесь выливается на дно разъемной формы. В этот момент смесь распределяется по всему дну и слегка надавливается тыльной стороной ложки, чтобы выровнять и сгладить дно. Затем вы кладете основу в холодильник на полчаса, чтобы она затвердела благодаря повторному затвердеванию масла.

Какую форму использовать для приготовления чизкейка


Лучшей формой, которую можно использовать для приготовления чизкейка, является разъемная форма, которую необходимо застелить пергаментной бумагой (на дно). Десерт также необходимо охладить в холодильнике в этой форме и только при его подаче форма будет деликатно открыта.

Лучший сливочный чизкейк

Какой сыр использовать для чизкейка


Один из самых частых вопросов, возникающих при подготовке чизкейка: какой сыр использовать? Сыры, которые можно использовать для этого типа десерта, — это свежие и мягкие сыры, такие как рикотта, филадельфия, маскарпоне или другие намазываемые сыры.

Как правило, для приготовления сливочного чизкейка всегда используется намазываемый сыр, такой как Филадельфия, а для обогащения вкуса чизкейка используются маскарпоне или рикотта, в то время как для облегчения добавляют сливки или йогурт. Хотя чизкейк имеет неповторимый натуральный вкус, его обычно предпочитают обогащать, добавляя свежие фрукты, фруктовые сиропы, сухофрукты, шоколад, кофе, сливочный ликер или другое. Ингредиенты, которые используются в креме, обычно также берутся из используемых окончательных украшений.

Как украсить чизкейк


После того, как сливочный сыр также подготовлен и помещен на основу, вы можете приступить к приготовлению в духовке и последующему охлаждению в холодильнике или (если вы выбрали сырой вариант) непосредственно к охлаждению. В любом случае Чизкейк нужно украшать только после того, как он остынет и приобретет нужную консистенцию. На этом этапе вы можете украсить торт мармеладом, джемом, взбитыми сливками, тертым шоколадом или чем-то еще, что больше всего гармонирует со вкусом выбранного вами сливочного сыра.

Как хранить чизкейк


Чизкейк можно хранить в холодильнике под крышкой, чтобы он не впитывал посторонние запахи, в течение нескольких дней. Однако следует учитывать, что с течением времени бисквитная основа имеет тенденцию впитывать влагу и размягчаться, поэтому лучше всего употребить ее в течение 3-4 дней.

Связанные сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх